Медведев поручил министерствам сделать ипотеку доступнее

03.04.2014

Глава российского правительства Дмитрий Медведев сделал ряд поручений по итогам заседания президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике по вопросу о программе «Жилье для российской семьи».

В частности, как сообщила пресс-служба кабинета министров РФ, Минстрою, Минэкономразвития и Минфину России поручено до 5 июня 2014 года внести в правительство РФ проект распоряжения об изменениях в Стратегии развития ипотечного жилищного кредитования до 2030 года. Поправки должны уточнить целевые показатели развития рынка ипотечного жилищного кредитования и реализации комплекса мер по повышению доступности ипотеки, формирования специальных условий ипотечного кредитования отдельных категорий граждан, развития рынка арендного жилья.

До 10 июня этого года министерства должны также проработать предложения ОАО «АИЖК» о внесении изменений в российское законодательство, направленных на повышение доступности ипотечного кредитования. Изменения касаются облегчения налогового режима для заемщиков, введения электронного документооборота между банками, Росреестром и ФССП России, сокращения сроков и снижение издержек при выпуске ипотечных ценных бумаг, повышения эффективности механизмов страхования ответственности заемщика и др.

Внешэкономбанку рекомендовано рассмотреть вопрос о направлении средств, ранее предусмотренных на программу поддержки ипотеки и не использованных, в размере 14 млрд рублей на покупку облигаций с залоговым обеспечением, выпущенных для приобретения построенной в рамках программы «Жилье для российской семьи» инженерно-технической инфраструктуры, а также корпоративных облигаций АИЖК.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости