Персональная электронная карта появится у каждого призывника в Удмуртии

04.04.2014

Она станет аналогом военного билета и личного дела гражданина

Персональная электронная карта появится у каждого призывника из Удмуртии. Это одно из крупнейших нововведений весенней призывной кампании, стартовавшей сегодня, 1 апреля.

Как рассказал военный комиссар Удмуртской Республики Александр Комлев, эта карта станет электронной копией личного дела.

«Это своего рода информационный массив, где сосредоточены сведения, не только о статусе, родителях, семейном положении призывника, но и его медицинские параметры, спортивные и научные достижения. Все это будет отмечено и учтено, - отметил Александр Комлев. - Кроме носителя информации, она может быть и пропуском на режимные объекты. То есть очень серьезная вещь для военнослужащего».
Визуально это обычная пластиковая карта с чипом, имеющая серьезную защиту от считывания и включающая всего порядка 200 параметров, в частности, биометрические данные владельца – фото, отпечатки пальцев. В перспективе она может заменить военный билет.

В весеннюю призывную кампанию электронные карты молодые люди будут получать уже в частях, так как на их изготовление потребуется время.

«Электронная версия набирается, конвертуется здесь в Удмуртии, и мы отправляем весь пакет документов изготовителю – в Санкт-Петербург. В течение недели молодые люди получат эти электронные паспорта», - подчеркнул военком.

Это аналог военного билета и личного дела гражданина. Карточка будет с ним постоянно, в том числе и когда он уволится в запас.

«В течение десяти лет она будет обновляться – будут вноситься данные о семейном положении, статусе, работе, образовании, состоянии здоровья», - рассказал Александр Комлев.

Кстати, если до середины 2014 года персональными электронными картами будут обеспечиваться только призывники, то до конца года – все военнослужащие и гражданский персонал минобороны России. Их внедрение позволит упростить документооборот и обработку данных.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости