Бахетле» перешла на электронное взаимодействие с поставщиками с помощью IBS

21.04.2014

Группа компаний IBS, поставщик программного обеспечения и ИТ-услуг в Восточной Европе, завершила проект в компании «Бахетле» по интеграции корпоративной информационной системы SAP с системой электронного обмена документами EDI в целях упрощения и ускорения взаимодействия с поставщиками, а также сокращения затрат на документооборот. Проект был выполнен за два месяца специалистами сервисного центра IBS по поддержке бизнес-приложений в рамках контракта по сопровождению систем SAP в «Бахетле». Об этом CNews сообщили в IBS.

Розничная сеть «Бахетле» сегодня объединяет 26 супермаркетов домашней еды и представлена в Татарстане и Москве. Поддержка деятельности компании, включая закупки и расчеты с поставщиками, осуществляется с помощью решений SAP. Для упрощения и ускорения взаимодействия с партнерами компания решила реализовать интеграцию своей системы SAP с информационными системами поставщиков с помощью платформы электронного обмена документами EDI. Работы по интеграции корпоративной системы и EDI-платформы выполнила команда IBS, которая в течение более чем трех лет обеспечивает поддержку и развитие решений SAP в «Бахетле».

За два месяца специалисты IBS изучили требования оператора EDI-платформы к обмену информацией, согласовали с ним форматы интеграции данных между ERP-системой и EDI-платформой, настроили программный интерфейс двунаправленной передачи документов между системами и провели тестирование интегрированного решения. С марта 2014 г. решение переведено в промышленную эксплуатацию.

На первом этапе интеграция реализована для трех типов документов — заказ на поставку, подтверждение, уведомление о приемке. Разработанное IBS решение быстро и с минимумом трудозатрат может быть расширено на любое количество новых типов документов. В частности, в перспективе подключение по EDI позволит компании организовать юридически значимый электронный документооборот с партнерами.

По отзыву заказчика, благодаря проведенной специалистами IBS интеграции системы SAP в «Бахетле» с EDI-платформой упростилось и ускорилось взаимодействие розничной компании с поставщиками. Специалисты «Бахетле» получили возможность размещать заявки на поставку непосредственно из SAP. При этом сформированная в SAP заявка на закупку автоматически передается в информационную систему поставщика и принимается к исполнению.

«В ходе эксплуатации SAP постоянно возникают разнообразные задачи по развитию функций системы, и такой партнер, как компания IBS, с ее широкой экспертизой, помогает нам их решать, — заявил Алмаз Гадельшин, директор по информационным технологиям компании «Бахетле». — Интеграция по EDI — одна из подобных задач, которую мы смогли быстро успешно выполнить. Несмотря на сложный процесс согласования технических требований к интеграции между нами, оператором EDI, а также функциональные ограничения системы, мы смогли реализовать этот проект полностью в рамках первоначально согласованных бюджета и сроков».

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: ПО, Web

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости