Как копить на капремонт

21.04.2014

Все меньше времени остается до того момента, когда ярославцам придется платить за капитальный ремонт своих домов. 30 апреля 2014 года – последний день сдачи протоколов общих собраний, где жильцы должны выбрать способ накопления средств – на спецсчете дома или на счете регионального оператора – фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области.

В программу капитального ремонта вошло более 10 тысяч многоквартирных домов Ярославской области. Реализация программы рассчитана до 2043 года.

«Изначально в списке было 304 объекта, но в процессе работы из него исключены здания, в которых менее трех квартир, а также аварийные, принадлежащие одному собственнику и памятники архитектуры, – говорит заместитель губернатора Ярославской области Наталья Шапошникова. – В результате цифра уменьшилась до 284. В настоящий момент принято решение включить в перечень те дома, где износ отдельных конструктивных элементов угрожает жизни проживающих».

Выбор подрядчиков и выполнение работ по капремонту начнутся во втором полугодии этого года.

Уплата взносов начнется с 1 июля из расчета 5,86 рублей за квадратный метр площади жилья, а первые платежки граждане получат уже в последних числах июня. Те, кто вовремя не примет решение о способе накопления средств, автоматически будут перечислять взносы на счет регионального оператора.

«Образец платежного документа на оплату взноса на капремонт уже разработан и размещен в открытом доступе на сайте фонда. Также разработана система электронного документооборота – вся информация о платежах будет поступать в одну общую информационную базу, – отметил директор Регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области Дмитрий Шубин. – Осуществлять начисление взноса, изготовление квитанций и их доставку будут Информационно-расчетные центры, управляющие компании, ТСЖ, в некоторых муниципальных образованиях – ресурсоснабжающие организации».

С этими организациями Региональный фонд планирует заключить агентские договоры.

На сайте Yarmkd76.ru в разделе «Информация для собственников» вы можете прочитать о том, как правильно провести общее собрание. Последний день приема протоколов общих собраний – 30 апреля 2014 года.
Напомним, жильцы не могут платить меньше 5,86 рубля с метра, а вот больше – пожалуйста. Но в этом случае на полную сумму льготы и субсидии не распространяются.

«Согласно законодательству, выплата льгот и субсидий осуществляется только с учетом минимального взноса на капремонт – на 5,86 рублей», – говорит заместитель директора по экономике и финансам Регионального фонда Любовь Наумкина.

Обязанности по контролю за формированием фонда капитального ремонта и за деятельностью регионального оператора возложены на Государственную жилищную инспекцию Ярославской области.

«Как только население начнет платить взносы на капремонт – с 1 июля 2014 года (первые платежи пройдут в августе), Региональный фонд ежемесячно до 5 числа должен отчитываться в ГЖИ о поступлениях и учете денежных средств на счет регионального оператора», – сказал заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Ярославской области Сергей Соколов.

А пока остается все меньше времени для того, чтобы решить – где же копить деньги на капремонт – некоторые ярославцы уже определились. По состоянию на 9 апреля решение по способу накопления средств приняли собственники 750 домов, расположенных на территории области.

На данный момент расстановка сил такова: около 70% домов выбрали специальный счет (владелец спецсчета: ТСЖ либо региональный оператор). Порядка 30% домов выбрали общий счет регионального оператора.

Из общего числа более 500 протоколов – из города Ярославля (самые активные – Фрунзенский и Кировский районы). Также Рыбинск предоставил в фонд более ста протоколов.

Проводят общие собрания Угличский, Борисоглебский, Брейтовский, Тутаевский и Даниловский районы. Гораздо хуже ситуация в Переславском, Некоузском, Ростовском, Любимском, Пошехонском районах – здесь собственники не торопятся принимать решения.

Впрочем, некоторые собственники могут на законных основаниях не платить за капремонт. Не должны платить собственники жилья в многоквартирных домах, не включенных в долгосрочную программу капремонта (2014-2043 годы). Это дома, признанные аварийными, дома блокированной застройки, дома, в которых менее трех квартир, дома, имеющие одного собственника, дома, износ конструктивных элементов которых (крыша, стены и фундамент) составляет более 70%, дома, где стоимость работ и услуг по капремонту превышает размер предельной стоимости, установленный правительством области.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости