Кабмин РФ подумает над упрощением прохождения товаров через таможню

28.04.2014

Правительство России на заседании в понедельник подумает над упрощением прохождения товаров через российскую таможню, сообщила пресс-служба кабмина.

Кабинет министров вынесет на обсуждение законопроект, согласно которому решения по классификации товаров будут приниматься в форме электронного документа. Кроме того, будет рассмотрена классификация товаров в несобранном или разобранном виде. Полномочия по принятию предварительных решений предполагается передать таможенным органам.

Принятие законопроекта должно упростить взаимодействие участников внешнеэкономической деятельности и таможенных органов, дать возможность декларантам по своему усмотрению выбирать таможенный орган для оформления товара, а также автоматизировать контроль над классификацией ввозимых и вывозимых товаров.

Согласно Стратегии развития таможенной службы страны до 2020 года, время прохождения таможенного контроля товаров к 2018 году сократится в 48 раз (с 96 часов в 2012 году) и составит два часа. Такой же срок будет установлен для товаров на экспорт, оформление которых сейчас занимает до 72 часов. ФТС в 2014 году должна перейти на электронный документооборот — доля деклараций на товары, оформленных в электронном виде без представления "бумажных" документов возрастет до 100%. Кроме того, предполагается сократить число документов, необходимых при перемещении товара через границу страны при импорте-экспорте — в 2018 году их будет всего четыре.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в 2012 году заявлял, что таможенная структура в России остается "крайне формальной, весьма затратной, весьма бюрократической" и "очень коррумпированной", несмотря на то, что власти пытаются усовершенствовать ее около десяти лет.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости