Группа компаний CSoft и компания ФОРС совместно разработали новое решение для автоматизации и управления бизнес-процессами в градостроительной деятельности на основе процессного подхода к управлению.

05.05.2014

Группа компаний CSoft и компания ФОРС разработали новое решение для автоматизации и управления бизнес-процессами в градостроительной деятельности, обеспечивающее более эффективное управление территориями. Это решение появилось в результате интеграции ГИС-портала, входящего в состав многоуровневой геоинформационной системы обеспечения градостроительной деятельности (разработчик – компания CSoft), c собственной разработкой ФОРС – системой исполнения регламентов (СИР) на основе процессного подхода к управлению.

Новый интегрированный продукт, отвечающий законодательным требованиям и нормам в области градостроительства, может быть востребован региональными и муниципальными органами власти – прежде всего благодаря его готовности к решению типовых задач такого рода. Кроме того, система может заложить фундамент создания «умного» города, комфортного и безопасного для жизни людей.

ГИС-портал, развернутый на платформе Oracle, представляет собой единое распределенное хранилище пространственной и атрибутивной информации о территориях на уровне региона, муниципальных образований, городских и сельских поселений, субъекта Российской Федерации – с регламентированным доступом к ней органов государственной власти, местного самоуправления, физических и юридических лиц. Посредством портала ведется объектно-картографический учет объектов недвижимости и земельных участков субъекта и/или муниципалитета, включая широкий спектр справочников, классификаторов и реестров, осуществляется мониторинг различных картографических слоев и ретроспективный анализ с возможностью визуализации данных.

Другой важнейший блок функциональных возможностей ГИС-портала связан с ведением электронного документооборота – подготовкой исходной разрешительной документации по объектам градостроительной деятельности, формированием, учетом и хранением документов. Однако для эффективной работы этого было недостаточно, требовался специальный инструментарий для автоматизации процесса согласования документов. Именно это обеспечила система исполнения регламентов, разработанная компанией ФОРС и интегрированная с ГИС-порталом. Отметим, что СИР как универсальное решение по управлению бизнес-процессами может быть использована для автоматизации любых процессов и решения любых задач в различных видах деятельности.

Отличительной особенностью системы является лежащий в ее основе процессный подход к управлению, который рассматривает деловой процесс как организованную деятельность, направленную на достижение конечной цели. В этом его отличие от функционального подхода, который оперирует только отдельными функциями делового процесса. Использование процессного подхода дает целый ряд преимуществ, связанных с тем, что деятельность участников процесса становится регламентированной, автономной от действий других исполнителей, а также измеримой по отношению к результату процесса в целом. Каждый исполнитель может видеть, какие действия ожидаются от него в рамках текущего процесса, и получает свой персональный перечень задач, что сокращает вероятность ошибочных действий и повышает уровень персональной ответственности в ходе выполнения процесса.

Система исполнения регламентов позволяет автоматизировать процесс создания задачи посредством готовых шаблонов процессов. И самое главное – заказчик сам, по своему усмотрению может создавать новые шаблоны, процессы и задачи, то есть использовать систему не только для нужд территориального управления и городского планирования, но и любых других управленческих задач. Любой сотрудник через веб-интерфейс может создавать свои собственные схемы технологических процессов в виде графических изображений, причем никаких дополнительных инструментов для этого не требуется. Со временем могут формироваться целые библиотеки таких процессов, что еще больше повысит результативность труда специалистов.

Ход исполнения процессов согласования документов отслеживается в графическом виде. Генерируемые системой отчеты позволяют судить об уровне исполнительской дисциплины, выявлять и ликвидировать «узкие места». При этом сотрудники, осуществляющие работу с документами, в любой момент могут перейти к геоинформационным ресурсам, чтобы получить нужные им сведения.

ГИС-портал разработан компанией СSoft на основе технологий Oracle, а интеграция с решением ФОРС осуществлена через интерфейс API СИР, доступный как в виде PL/SQL-процедур, так и веб-сервиса.

Это решение будет представлено на 8-й Всероссийской конференции «Геоинформационные технологии в муниципальном управлении», которая пройдет в Нижнем Новгороде с 13 по 15 мая 2014 года.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости