В России установили новые тарифы ЖКХ на 2014–2018 годы

06.05.2014

Глава российского кабинета министров Дмитрий Медведев утвердил новые индексы изменения размера стоимости коммунальных услуг на 2014–2018 годы. Содержание документа размещено на интернет-портале ведомства.

Выведенные показатели основаны на программе поэтапного увеличения уровня оплаты коммунальных услуг до 100% от экономически обоснованных тарифов. При расчете индексов учитывались данные программ по повышению качества оказываемых услуг и переходе к долгосрочным тарифам.

В 2014 году тарифы на услуги ЖКХ могут увеличиться на 4,3% при прогнозном изменении инфляции на 6,2%. В прошлом году по инициативе Министерства экономики тарифы на газ, электроэнергию и железнодорожные перевозки были заморожены, однако позднее по решению правительства тарифы для населения были проиндексированы ниже уровня инфляции. Росстат сообщает, что в 2013 году тарифы на коммунальные услуги росли быстрее, чем в 2012, в среднем показатели увеличились на 12%.

По имеющейся информации, суммарная задолженность граждан за услуги ЖКХ в 2013 году составила 260 миллиардов рублей. «Лидером» в этом списке является Центральный федеральный округ (более 22,5% от общей сумм долгов). Поволжский и Уральский округа задолжали 18,1% и 16,5% соответственно. Ранее сообщалось, что в будущем коммунальные услуги будут оплачиваться через государственную информационную систему (ГИС), которая сейчас находится на стадии разработки.

Новая система предполагает полностью электронный документооборот, который заменит бумажные квитанции. Планируется, что ГИС будет автоматически отслеживать и проверять достоверность начислений. Дополнительным преимуществом системы является практически полная защита от злоумышленников, которые рассылают поддельные «платежки». Пробный запуск системы будет осуществлен в 2014 году, а полноценная работа системы начнется в 2017 году.

Ранее пронедра.ру сообщали, что коммунальные услуги в случае предоплаты обойдутся дешевле.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости