Утвержден План мероприятий по улучшению транспортной ситуации в морских портах

06.05.2014

Правительство Российской Федерации издало распоряжение об утверждении Плана мероприятий по улучшению транспортной ситуации в морских портах.

В распоряжении Правительства координировать действия ответственных исполнителей и соисполнителей плана поручено Минтрансу России. Информацию о ходе реализации плана предписывается ежеквартально предоставлять в Минтранс России, Минэкономразвития и автономную некоммерческую организацию "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов".

В целом, как отмечается в самом документе, план направлен на внедрение механизмов "единого окна" для государственных контрольных органов, а также приведения к международным стандартам перечня предоставляемых документов и сведений. Постепенно в рамках реализации плана будет осуществляться переход на электронный документооборот, а также использование электронной подписи во взаимодействии со всеми государственными контрольными органами.

Реализация плана будет осуществляться с 2014 по 2018 годы по взаимосвязи с планом мероприятий ("дорожной картой") "Совершенствование таможенного администрирования", что позволит усилить общий эффект от предусмотренных документом мер.

«План рождался в муках, длящихся более полутора лет, - считает заместитель  генерального директора ЗАО "РЛП"  по развитию Юрий Крюков, - Насколько он хорош – покажет время. Но уже сейчас ясно, что чиновникам придется сильно поднапрячься, чтобы реализовать его хотя бы на треть. Скорее всего, в процессе работы отдельные мероприятия подвергнутся корректировкам, что-то добавится нового, как это произошло с Дорожной картой по таможенному администрированию, это неизбежно, но начинать с чего-то надо».

Владимир Коростелев,  руководитель рабочей группы по мониторингу МПП Координационного совета при Комитете ГД РФ по транспорту, заместитель председателя Общественного совета при Росгранице,  директор проекта Single Window "Группа Морской Экспресс" считает, что воплощение плана - задача не из простых. "Хороший план, но выполнить его будет весьма непросто. Те, кто участвовал в согласительных совещаниях в Минэке и в Правительстве при его обсуждении, были свидетелями резкого противодействие чиновников против включения почти каждого пункта. Так что выполнить план будет очень и очень непросто. Выполнять-то его должны те же самые чиновники, которые резко против него выступали".

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости