Правительство упростит процедуру оформления товаров

08.05.2014

Правительство утвердило план мероприятий, направленных на улучшение транспортной ситуации в морских портах. Благодаря этому должно быть упрощено оформление товаров и транспортных средств, а также созданы условия для улучшения инвестклимата.

План мероприятий предполагает синхронизацию распорядка работы пунктов пропуска и хозсубъектов в морских портах, обеспечение технической готовности к обмену данными между контрольными госорганами и участниками ВЭД.

В рамках запланированных мероприятий должен быть внедрен механизм одного окна, переход на электронный документооборот, унификация представляемых в государственные контрольные органы сведений, внедрена система управления рисками при проведении разных видов контроля.

Согласно плану, декларант в 100% случаев будет получать информацию о возможности выпуска товаров в свободное обращение при условии его предварительного декларирования до завершения выгрузки судна. Кроме того, контрольные органы до прибытия судна в порт смогут принимать решение о разрешении начинать выгрузку. Также должны быть внесены изменения в правила режима в пунктах пропуска через госграницу РФ с целью ускорения выдачи пропусков для въезда в морской пункт пропуска для перевалки грузов.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости