Экспертный совет обсудил вопросы совершенствования электронного документооборота в госорганах

29.05.2014

В Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации состоялось третье заседание экспертного совета по вопросам совершенствования электронного документооборота в органах государственной власти.

В ходе мероприятия эксперты рассмотрели проект постановления Правительства РФ, утверждающий порядок обмена электронными документами, подписанными электронной подписью, между госорганами, за исключением обмена информацией, необходимой для предоставления государственных и муниципальных услуг.

Было отмечено, что документ находится в высокой степени готовности. В то же время, участники совета предложили несколько правок: уточнить формулировку определения электронного документа и применимость терминов «система электронного документооборота» или «автоматизированная система делопроизводства» в рамках рабочей группы в течение двух недель, тем самым подготовив документ к внесению в правительство.

Работа над документом велась в рамках рабочей группы при экспертном совете и совместно с Федеральной службой охраны РФ и аппаратом Правительства РФ.

Директор департамента проектов по информатизации Минкомсвязи России Андрея Черненко сообщил, что порядок обмена электронными документами будет утвержден постановлением Правительства РФ. Оно задаст верхнеуровневые принципы обмена электронными документами, а технические детали будут отражены в ведомственных актах Минкомсвязи России и ФСО России.

Кроме этого, участники встречи обсудили вопросы обеспечения централизованного приема, хранения и доступа к электронным документам, в том числе по созданию соответствующей инфраструктуры, а также рассмотрели варианты реализации формата электронного документа и приняли их к изучению.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости