ВСС готовится разработать требования к электронному документообороту после вступления в силу закона об электронном полисе

03.06.2014

Всероссийскому союзу страховщиков (ВСС) предстоит разработать требования к электронному документообороту после вступления в силу закона об электронном полисе, сообщила агентству «Интерфакс-АФИ» заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева.

Она напомнила, что в среду, 28 мая, закон, вводящий порядок использования электронных полисов, был одобрен Советом Федерации.

«До сих пор юридическую силу договора имеет документ в бумажной форме, лично подписанный страхователем», – уточнила В. Балакирева.

«Законопроект после вступления в силу начнет действовать сразу в добровольных видах страхования – таких, как страхование от несчастных случаев или страхование туристов, выезжающих за рубеж», – отметила она.

«Это означает, что страховщики сами должны установить стандарты и утвердить общепринятый порядок обмена информации в электронном виде. Это важно, поскольку простая подпись приравнена документом к электронной. Теперь страховым компаниям предстоит решить задачу идентификации клиента при развитии удаленных продаж», – сказала представитель Минфина РФ. Скорее всего, по ее мнению, эту работу предстоит организовать Всероссийскому союзу страховщиков (ВСС)». Она добавила, что по новому закону покупать полис станет возможным не только через сайт страховой компании, но и. к примеру, через сайт госуслуг при условии соответствия технических требований условиям такой продажи.

Со своей стороны президент ВСС Игорь Юргенс, комментируя тему, сообщил агентству, что «страховщики понимают необходимость разработки порядка электронного документооборота и ожидают окончательного принятия закона».

«После этого мы рассчитываем провести консультации с Банком России и определиться с последовательностью действий», – сказал он.

Как сообщалось ранее, принятый закон об электронном полисе имеет название «О внесении изменений в закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Законопроект получил поддержку Банка России.

Согласно документу, в добровольном страховании информация в электронной форме, «отправленная страховщику и подписанная простой электронной подписью страхователя – физического лица, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, если правилами страхования не предусмотрено иное».

Требования к использованию электронных документов и порядок обмена информацией в электронной форме при добровольном страховании устанавливаются правилами страхования или иным соглашением, говорится в законе, прошедшем Совет Федерации.

Требования к использованию электронных документов и порядок обмена информацией в электронной форме при обязательном страховании устанавливаются федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования и принятыми в соответствии с ними нормативными актами органа страхового надзора (Центробанком).

Как ожидается, в обязательных видах страхования, в первую очередь в ОСАГО, электронные полисы смогут применяться примерно с 2016 года.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, Web

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости