На IT-форуме в Югре решали проблемы устранения цифрового неравенства

05.06.2014

Участники международного IT-форума, состоявшегося в Ханты-Мансийске, обсудили такую насущную проблему, как пути ликвидации цифрового неравенства. Эта тематическая дискуссия была проведена в рамках работы секции "Электронная демократия", сообщает пресс-служба губернатора Югры.

Во время обсуждения был поднят ряд вопросов, связанных с проблемами организации электронного документооборота, а также публикации нормативно-правовых актов в глобальной сети интернет. Участие в работе секции приняли представители исполнительных органов власти Югры и Томской области, а также сотрудники ведущих ВУЗов, специализирующихся на изучении IT-технологий.

Участники секции выдвинули ряд предложений, направленных на устранение проблемы цифрового неравенства. Для этого рекомендуется развивать массовое обучение граждан использованию технологий, позволяющих получать информацию и услуги в электронном виде, а также широко использовать инструменты краудсорсинга и краудфандинга, В настоящее время жителям Югры доступны 179 государственных и муниципальных услуг в электронном виде, работает 21 многофункциональный центр, где можно получить ряд услуг по принципу "одного окна". Желающие получить соответствующее обучение могут посетить курсы "Электронный гражданин Югры". Этой возможностью уже воспользовались более 75 тыс. югорчан, в т.ч. 20 тыс. пенсионеров.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости