«Газпромбанке» завершен первый этап внедрения автоматизированного комплекса учета, сопровождения и контроля валютных операций

18.06.2014

Специалисты «Газпромбанка» и «Синимекс» завершили первый этап проекта по внедрению в банке автоматизированного программного комплекса учета, сопровождения и контроля валютных операций. 5 мая 2014 г. в промышленной среде банка начата эксплуатация новой автоматизированной системы на платформе «1С:Предприятие 8.3».

Основными целями создания системы являются: минимизация затрат банка за счет максимальной автоматизации технологического процесса валютного контроля, переход от бумажного документооборота к электронному, обеспечение оперативного информирования клиентов о статусе обработки документов валютного контроля в банке, предоставление клиентам новых услуг по оформлению документов.

Система разработана на современной отечественной технологической платформе «1С:Предприятие 8.3». Использование платформы позволило разработать систему в сжатые сроки, силами небольшой команды. Основными аргументами в пользу выбора «1С:Предприятие» были характеристики платформы: отечественная разработка, современный, эргономичный интерфейс пользователя, гибкие возможности по настройке прав доступа, независимость от поставщика СУБД, поддержка ведущих промышленных СУБД (Oracle Database, IBM DB2, MS SQL Server) и СУБД с открытым исходным текстом PostgreSQL, встроенный механизм проектирования и исполнения бизнес-процессов, сформировавшийся рынок по разработке приложений на платформе.

В ходе реализации проекта специалисты банка и «Синимекс» перешли к новым формам взаимодействия, совместно работая над программным кодом и интерфейсом системы, используя возможности распределенной разработки, заложенные в платформу. Это позволило эффективно использовать экспертизу специалистов банка в области проектирования и разработки банковских приложений, и экспертизу «Синимекс» в области платформы.

Новая автоматизированная система интегрирована с системами дистанционного банковского обслуживания и автоматизированной системой, используемой для формирования отчетности, с использованием унифицированного формата сообщений и интеграционной платформы «Газпромбанка», для чего в среде «1С: Предприятие» были разработаны необходимые функциональные модули.

В дальнейших планах «Газпромбанка» развитие функционала системы в рамках второго этапа проекта, подключение филиалов к централизованной системе и разработка банковских приложений на платформе «1С: Предприятие» для автоматизации других направлений бизнеса.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости