Инновации Республики Татарстан могут быть использованы при создании технопарков и технополисов в Свердловской области

23.06.2014

Успешные наработки Республики Татарстан в создании технопарков и технополисов могут быть применены в отношении аналогичных проектов в Свердловской области. О необходимости использования передового опыта других регионов в реализации крупных инвестиционных проектов сказал 20 июня заместитель председателя правительства Александр Петров по итогам посещения технопарка в сфере высоких технологий "IT-парк" и технополиса "Химград" в рамках двухдневного визита делегации Среднего Урала в Казань.

"Нам интересна практика любого региона, потому что аналогичные проекты реализуются и в Свердловской области. Должен признать что в этом плане Татарстан идет немного впереди, впрочем эти проекты начали реализовываться раньше, чем в нашем регионе. "ИТ-парк" стартовал в 2009, Технопарк "Химград" - в 2012 году. Мы буквально подсмотрели много интересных решений, которые хотели бы применить и в наших индустриальных парках и технопарке "Университетский" в районе озера Шарташ",- отметил вице-премьер.
Делегация региона оценила технологические решения, применяемые в Химграде, который является частью нефтехмимического кластера Татарстана. Так, технополис предлагает для привлечения компаний среднего бизнеса бесплатное присоединение к энргосетям, освобождение от налога на прибыль до 15,5 процента, освобождение от налога на арендованные земельные участки. При этом, земля, отданная в аренду, может быть выкуплена компанией по результатам выполнения бизнес-плана и ряда взятых на себя обязательств. В настоящее время резидентами технополиса являются порядка 230 компаний.
 "Мы видим, что в "Химграде" применяются интересные модульные технологии строительства новых корпусов, или тех, которые создаются на основе действующих. Думаю что на наших индустриальных площадках, будь то площадка Уралмашзавода, Новосвердловской ТЭЦ, мы должны использовать такие технологии",- пояснил Александр Петров.
Делегация региона также отметила передовые достижения в работе "IT-парка", созданного в Республике Татарстан. Впечатлила свердловчан презентованная система электронного документооборота и электронного правительства, проекты бизнес-инкубатора, направленные на обеспечение безопасности на дорогах за счет контроля над соблюдением скоростного движения автовладельцев. Кроме того, интересен опыт работы системы "ГЛОНАСС +112", которая обеспечивает мониторинг движения школьных автобусов и аварий на дорогах, позволяя оперативно прибыть на место для оказания помощи пострадавшим.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости