Должникам разрешат расплатиться с долгами прямо в аэропорту

26.06.2014

Россиянам, которые узнают о своих долгах только прибытии в аэропорт, больше не придётся пропускать рейсы. В следующем году судебные приставы обещают запустить систему, которая позволит расплатиться прямо в аэровокзале.

По словам директора Федеральной службы судебных приставов России Артура Парфенчинкова, за первые четыре месяца этого года в выезде за рубеж было отказано 260 тысячам должников. Небольшой процент людей, которые не проверяют наличие задолженности заблаговременно, сохраняется, а ограничение на выезд по нынешним правилам снимается не сразу после оплаты долга, а в течение периода до 10 дней.

Ранее Правительство России уже поручило снизить этот срок до 24 часов, однако даже за это время должники пропустят свой самолёт, поэтому было решено пересмотреть сам порядок уплаты задолженности.

Теперь специалистам необходимо наладить электронный документооборот между всеми задействованными структурами: банком, аэропортом, службой приставов и т.д.. Предполагается, что система начнёт работу в апреле следующего года.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости