Корпорация ЭЛАР приняла участие в XII международной конференции АРБИКОН

14.07.2014

Специалисты компании рассказали работникам библиотечной отрасли о новых технологиях поиска по электронным ресурсам и провели демонстрацию комплекса самостоятельного сканирования ЭЛАР ПланСкан.

В состав участников XII конференции АРБИКОН, которая прошла в Санкт-Петербурге и Штутгарте (Германия), вошли руководители библиотек и ведущие специалисты библиотечного дела, профессионалы в области построения корпоративных информационных систем и представители бизнеса – всего более 280 человек.
Участие корпорации ЭЛАР в международной научно-практической конференции и выставке «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации» стало традицией – специалисты компании представляют свои разработки, направленные на решение актуальных для библиотечного сообщества задач. 
Ведущий руководитель проектов корпорации ЭЛАР Дмитрий Набатчиков выступил с докладом «Практический опыт применения поисковых технологий для библиотечных фондов» на секции «Внутренняя ЭБС вуза и корпоративная ЭБС. Организация, технологии, контентное наполнение». Он рассказал об опыте компании по внедрению в российских библиотеках поисковых технологий, таких как интеграция библиотечных ресурсов, полнотекстовый, семантический и визуальный поиск по электронным коллекциям. Самые значимые из этих проектов – разработка системы поиска по коллекции диссертаций для Российской государственной библиотеки и создание единого электронного каталога для Государственной публичной исторической библиотеки. Особый акцент в докладе был сделан на методы создания тематических словарей (тезаурусов). Именно эта часть выступления вызвала наибольший интерес – внимание работников библиотечной сферы привлекли возможности поиска на двух языках сразу, а также особенности терминологических словарей, которые могут быть составлены для системы поиска.
На выставке, где участники конференции знакомились с последними разработками оборудования и программного обеспечения, которые могут быть использованы в их отрасли, корпорация ЭЛАР представила комплекс самостоятельного сканирования ЭЛАР ПланСкан А2ВЦ. Посетители проявили интерес к преимуществам комплекса, таким как возможность самостоятельной оцифровки документов читателем, автоматическое управление правами доступа к документам и терминалам сканирования, способность записи информации на электронные носители, отправка их на электронную почту или предоставление читателю в распечатанном виде и т.д. 
Участие в конференции и выставке «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации » в очередной раз позволило специалистам корпорации ЭЛАР внести свой вклад в определение векторов развития информационных систем отрасли.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: конференция

Дайджест


Другие новости