Госуслуги погонятся за качеством

17.07.2014

Минкомсвязи в ближайшие годы планирует работать над качеством наиболее востребованных электронных госуслуг, а не над увеличением их количества. В начале августа ведомство примет план по изменению некоторых из них.

Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Козырев.

По его данным, к июлю этого года на едином портале госуслуг (ЕПГУ) зарегистрировалось почти 10 млн человек, или каждый шестой пользователь интернета в России. Всего на портале размещена информация о 70 тыс. государственных услуг.

Наиболее востребованных услуг – 35, но они покрывают 80% жизненных ситуаций, отметил замминистра. В числе самых популярных - просмотр штрафов ГИБДД, оформление загранпаспорта, проверка задолженности по налогам, оформление пенсии, регистрация транспортного средства, запись на прием к врачу и получение выписок из различных государственных информационных систем. 

"Количество услуг, переведенных в электронный вид, уже достаточно большое, несмотря на то что не все планы удалось реализовать. Но то, как они работают, не всегда соответствует ожиданию современного человека, который привык к определенным электронным сервисам", - отметил министр. Оптимизация качества и доступности этих услуг как раз и есть передний край работы ведомства, объяснил Алексей Козырев.

Изменения, по его словам, уже происходят. После регистрации на ЕПГУ теперь создается учетная запись, и человек сразу может воспользоваться некоторыми госуслугами, а не ждать заказное письмо с кодом активации.

"Чтобы сделать эту учетную запись полностью функциональной, появятся тысячи точек по всей стране, где можно по паспорту подтвердиться", - говорит Алексей Козырев. Эти точки будут открываться в отделениях "Почты России", а также в МФЦ. "Сейчас таких точек всего 200, это очень мало", - сожалеет замминистра.

Для удобства россиян запущено дополнение к ЕПГУ – Вeta.gosuslugi.ru. Там оказываются три самые популярные услуги: проверка штрафов ГИБДД, просмотр задолженности по налогам и долгов перед ФССП. "Там мы реализовали их с новым интерфейсом, более просто и понятно", - пояснил он.

Минкомсвязи подготовило решения по оптимизации процедуры получения загранпаспорта, услуг Пенсионного фонда, получения сертификата на материнский капитал, распоряжения сертификатом и установления пенсий. В начале августа Минкомсвязи будет рассматривать эти решения на правительственной комиссии, чтобы принять их и реализовать. За 2014-2015 гг. по 15-20 федеральным и региональным госуслугам планируется изменить сам бизнес-процесс. "Большая часть из них будут работать так, чтобы гражданин максимум один раз пришел в ведомство и получил результат", - говорит замминистра.

Темпы развития госуслуг в России пока не устраивают ни чиновников, ни экспертов.

"Темпы развития госуслуг крайне низкие, вечно отстают от плана. Это происходит потому, что меняются команды в разных ведомствах, меняются люди в правительстве, а качество госуправления в стране стратегически не меняется, - пояснил директор центра IT-экспертизы РАНХиГС Михаил Брауде-Золотарев. - Именно его и надо изменить, тогда поменяется и качество развития госуслуг, потому что электронное правительство априори не может быть эффективней правительства вообще". 

С ним согласен и замминистра. "Что касается динамики, я не могу сказать, что она меня полностью устраивает. Конечно, хочется быстрее", - рассуждает он. Изменения в лучшую сторону для пользователей ЕПГУ он предсказывает в 2014-2015 гг. "Это случится, когда наиболее востребованные услуги будут реализованы на основе тех технологий, которыми мы занимались в 2012-2013 гг.", - пояснил он. 

Часть работы, выполненной ведомствами, пока не видна, считает министр. Но часть уже заметна - это интерфейс портала и новые сервисы. "Когда никуда не надо идти за госуслугой и она работает онлайн – это идеальный сценарий, к которому надо стремиться", - уверен он.

Согласно данным Минкомсвязи, динамика пользования услугами примерно повторяет динамику прироста количества пользователей. В 2012 г. на ЕПГУ зарегистрировалось 4 млн человек, в 2013 г. – около 6,5 млн, в 2014 г. – уже 10 млн. За 2013 г. через портал было оказано примерно 12 млн электронных госуслуг.

Тем не менее качество информирования об оказании электронных госуслуг очень низкое. "Доля корректной информации о порядке оказания госуслуг в федеральном реестре на ЕПГУ составляет около 25-50%", - недоволен Михаил Брауде-Золотарев. Большая масса граждан до сих пор пользуется старыми методами, констатировал он. "Сюда следовало бы направить часть управленческого потенциала", - рекомендовал эксперт.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Минсвязи

Дайджест


Другие новости