УФНС по Краснодарскому краю разъяснило порядок представления деклараций по НДС

07.08.2014

В соответствии с поправками, внесенными законом от 28 июня 2013 г. № 134-ФЗ, налоговые декларации по НДС нужно представлять только в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Но не все налогоплательщики должны декларировать налог на добавленную стоимость в электронном виде.

В соответствии с письмом ФНС России от 04.04.2014 № ГД-4-3/6132@ отдельные категории налогоплательщиков могут представить декларацию по НДС в бумажном виде. Это касается тех налогоплательщиков, общая сумма доходов которых от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих календарных месяца не превысила двух миллионов рублей.

Кроме того, это касается и тех организаций и индивидуальных предпринимателей, которые пользуются упрощенной системой налогообложения (УСН), системой единого налога на вмененный доход (ЕНВД), применяют единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), используют патентную систему налогообложения.

Отметим, что указанные выше категории налогоплательщиков могут представить декларацию в бумажном виде только, если, в случаях, предусмотренным кодексом, они исполняют обязанности налоговых агентов по НДС.

УФНС России по Краснодарскому краю напоминает, что все налогоплательщики должны предоставить декларации по НДС за 2 квартал текущего года в налоговые органы по месту своего учета не позднее 20 июля.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости