20% амурских работодателей до сих пор не отчитались в Пенсионном фонде

08.08.2014

До окончания отчетной кампании в Пенсионный фонд осталась неделя. До 15 августа включительно работодатели обязаны сообщить о том, как они заботились о будущих пенсиях и медицинском страховании своих работников во II квартале 2014 года. В общей сложности отчетность должны представить около 18 тысяч амурских работодателей. На сегодняшний день отчитались всего 14369 (80,8%) руководителей.

Работодатели, которые не успеют сдать отчетность вовремя, будут наказаны. Финансовая санкция составила от 1000 рублей и выше (в размере 5% суммы страховых взносов, начисленных к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, но не более 30% указанной суммы).

 Сдать документы можно лично и по почте. Датой сдачи отчетности в последнем случае является число, указанное на почтовом штемпеле. Но самый удобный способ - электронный  документооборот. На сегодняшний день отчетность по Интернету сдают свыше 71 % от всех работодателей, зарегистрированных в системе ПФР в Амурской области. Услуги электронного документооборота в Амурской области предоставляют 7 компаний: «Калуга-Астрал», «СКБ-Контур», «Сервер-Центр», «Тензор», «ТАКСКОМ», «Инфортекс», «Электронный экспресс».

 Напомним, что отчетность за II квартал 2014 года работодатели также сдают по объединенной форме, которая содержит в себе индивидуальные сведения за каждого работника и расчет по уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Предыдущая отчетная кампания в Пенсионный фонд показала на практике все преимущества использования работодателями и самозанятым населением ресурса «Кабинет плательщика страховых взносов». Он позволяет проконтролировать правильность платежей, получить информацию о задолженности и сформировать квитанции на уплату по Интернету и, в свою очередь, правильно оформить все расчетные документы и квитанции.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости