«СКБ Контур» стал федеральным оператором ЭДО

12.08.2014

«СКБ Контур» заключил с ФНС единый договор, который позволяет обеспечивать электронный документооборот между налогоплательщиками и налоговыми органами во всех регионах страны.

Как сообщают в компании, до 2014 г. организации, которые осуществляют электронный документооборот между налогоплательщиками и налоговыми органами, носили название специализированых операторов связи, или спецоператоров (приказ ФНС от 17.02.2011 № ММВ-7-2/169@).

1 января 2014 г., после внесения изменений в налоговый кодекс, понятие «спецоператор» было заменено термином «оператор электронного документооборота».

С 1 января договоры между операторами и УФНС в регионах перестали действовать, поскольку в них используется понятие «спецоператор».

Однако на тот момент еще не были сформированы требования ФНС к операторам электронного документооборота. Они появились только в начале июня (приказ ФНС России от 04.03.2014 № ММВ-7-6/76@ «Об утверждении Требований к оператору электронного документооборота», зарегистрирован в Минюсте России 03.06.2014 № 32556).

В связи с этим обстоятельством срок действия договоров между операторами и УФНС в регионах был продлен сначала до 1 июля, а затем до 1 октября 2014 г. До этой даты организации, которые хотят работать в качестве операторов ЭДО и при этом соответствуют требованиям ФНС, должны заключить новый, единый договор с ведомством.

«Функции оператора ЭДО практически те же, что и функции спецоператоров. Единственное отличие состоит в том, что договор с оператором ЭДО будет заключаться не на региональном уровне (как со спецоператорами связи), а на федеральном. Вместо договоров с УФНС в каждом регионе будет единый договор с ФНС с прилагаемым к нему перечнем регионов, в которых он действует», – комментирует Наталья Никитина, эксперт компании СКБ Контур в области электронного документооборота с налоговыми органами.

Компанией «СКБ Контур» такой договор уже заключен. Он распространяется на все регионы. «Мы готовы работать по новым требованиям ФНС со всеми регионами России, в том числе с вновь присоединенными Крымом и Севастополем. Вся нормативная и технологическая база для этого есть», – уточнила Наталья Никитина.

Рассмотренные изменения касаются операторов ЭДО, которые предоставляют услуги по обмену информацией между налоговыми органами и налогоплательщиками. Это так называемые операторы ЭДО в сфере b2g («бизнес-государство»). Нововведения не затрагивают операторов ЭДО, которые обеспечивают обмен счетами-фактурами между продавцом и покупателем (ЭДО в сфере b2b, «бизнес-бизнес»).

Хотя эти два понятия обозначаются терминологически одинаково, на деле это разные сущности, говорят в «СКБ Контур». Их деятельность регламентируют разные нормативные документы, они обеспечивают разные процессы. Одна и та же компания может быть и оператором по отчетности в налоговые органы, и оператором ЭДО между компаниями. Однако может быть и так, что компания, называясь оператором ЭДО, работает только в сфере b2b, и сдать отчетность через нее нельзя.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости