В области положительно оценили работу златоустовского ЗАГСА

12.08.2014

Людмила Рерих, председатель государственного комитета по делам ЗАГС Челябинской области,посетила Златоуст. В ходе рабочего визита состоялась встреча с главой округа Вячеславом Жилиным, его заместителем Мариной Гусевой и общественностью Златоуста.

Говорили о направлениях работы ЗАГСов, новых услугах, которые способны облегчить жизнь простым гражданам. По словам Людмилы Рерих, в области полным ходом идет работа по переводу архивного фонда отделов ЗАГС в электронный вид, и златоустовский отдел – в лидерах. В конце года в нашем городе полностью перейдут на электронный документооборот – это значительно облегчит межведомственное взаимодействие. Так, например, если раньше архивные записи обновлялись лишь раз в месяц, то с переходом на работу в режиме онлайн, запись о регистрации брака будет появляться в базе данных Челябинской области сразу же. Таким образом, сотрудники отдела ЗАГС при обращении к ним следственных органов, судебных приставов, органов следствия и дознания и других инстанций могут дать оперативную информацию в течение трех дней.

Людмила Викторовна также отметила инициативу сотрудников ЗАГСа в Златоусте по регистрации новорожденных в родильных домах, что, безусловно, очень удобно для молодых родителей. Такую практику Златоуст внедрил первым в области. С начала мая в родильном доме № 1 было выдано 340 таких документов.

Златоустовский отдел ЗАГС – один из крупных в области. По количеству архивных записей Людмила Рерих сравнила его с миасским. Именно поэтому актуальным стал вопрос, который глава округа Вячеслав Жилин уже поднимал на одном из рабочих совещаний. Городу необходимо создание дополнительной площадки, отдельного зала для бракосочетания и проведения торжеств, который бы позволил приглашать на церемонии гораздо больше гостей, чем это возможно в том помещении, где размещен сегодня местный отдел ЗАГС.

В настоящее время рассматриваются несколько вариантов по созданию такой площадки. Гостья из области поддержала эту инициативу, отметив, что выездные регистрации сегодня становятся все более востребованными. Тем более, что только в Златоусте, по словам руководителя местного отделения ЗАГС Натальи Ширковой, с период с 2011 по 2014 год на дополнительных площадках было проведено более 100 торжественных церемоний бракосочетания. А в Челябинске, например, уже давно работает несколько дополнительных площадок. Неплохо было бы также совмещать выездные церемонии с платными услугами – предоставлением живой музыки, например, проведением фуршетов, работой операторов и фотографов и так далее.

Был озвучен и еще один проект, способный облегчить жителям области сбор документов и справок на все случаи жизни – организация предоставления государственных услуг на базе многофункциональных центров.

В завершение встречи со златоустовцами Людмила Рерих ответила на вопросы присутствующих, связанные с работой отдела ЗАГС.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости