80% европейских компаний готовы автоматизировать финансы и закупки

15.08.2014

Аутсорсинговая ассоциация Shared Services & Outsourcing Network (SSON) провела опрос и выяснила, что подавляющее большинство ее европейских клиентов планируют в том или ином виде автоматизировать управление финансами и закупками.

В рамках ежегодной конференции SSOWeek, прошедшей в начале этого лета, ассоциация Shared Services & Outsourcing Network (SSON) провела опрос и по его результатам представила отчет под названием "Key Trends & Investment Patterns Q2 2014-2016".

Исследователи опросили руководителей финансовых отделов и отделов закупки из 216 компаний, работающих в разных странах Евросоюза. Согласно данным опроса, более 80% европейских компаний, пользующихся услугами ассоциации, готовятся закупать программное обеспечение для управления корпоративными финансами в 2014-2015 гг.

Сюда относятся аналитические и инвестиционные программные инструменты, автоматизированные системы электронной госзакупки, а также системы электронных платежей и управления кредитами.

Отмечается также повышенный интерес со стороны финансовых директоров к уже ставшим традиционными инструментам автоматизации бухгалтерского учета.

В свою очередь, традиционные системы ERP постепенно вытесняются решениями e-Procurement, системами управления цепью поставок и программным обеспечением для управления наличными расходами и кредитами. Причиной этого называется повышенная гибкость подобных решений, а также их цена, которая несколько ниже, чем у традиционных ERP-систем.

Из упомянутых 80% большая часть клиентов (60%) планирует вложиться в закупку ПО для управления закупками и финансами как можно скорее - желательно до окончания этого года. Оставшиеся 20% респондентов собираются закупить программное обеспечение для управления финансами в течение следующих 12 месяцев.

Дальнейшие инвестиции будут вливаться в автоматизированное управление счетами (e-invoicing), управление наличными расходами и инструменты распределения платежей.

По замечанию SSON, анализ «демонстрирует наиболее существенный сдвиг потребностей индустрии в высокотехнологичных решениях за последние 8 лет». Кроме того, результаты показывают, что «финансовые отделы все чаще заинтересованы в том, чтобы идти в ногу с технологическими инновациями».

«Очевидно, что информационные технологии легко превосходят любые другие решения, связанные с реорганизацией финансового управления. Когда дело доходит до демонстрации реальной коммерческой ценности предложения, настоящие новаторы “пленных не берут”», - отмечают аналитики.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, Web

Ключевые слова: электронная торговля

Дайджест


Другие новости