ЦБ РФ увеличит электронный документооборот на финансовых рынках

20.08.2014

Банк России создал специальную рабочую группу по развитию электронного взаимодействия на финансовом рынке. Участники межведомственной группы подготовят предложения по изменению законодательства, касающиеся создания института электронной банковской гарантии, функционирования механизма обеспечения трансграничного электронного документооборота, расширения перечня источников информации для идентификации клиентов, а также использования сервисов ФМС, ПФР и ФОМС для удаленной верификации данных о клиентах-физлицах.

По словам Алмы Обаевой, предправления НП «Национальный платежный совет», все финансовые операции и расчеты могут оказаться в облаке. «Сейчас на платежном поручении указываются номера счетов бухучета вместо идентификатора. Такое решение мало где используется в мире. При новом подходе идентификатор, как пример, можно привязать к номеру мобильного телефона и БИК», - уточнила она. 

Участники рабочей группы полагают, что результаты перевода на электронный документооборот ощутят на себе как финансовые организации, так и их клиенты. В самих банках ожидают в связи с этим сокращения расходов на бумажный оборот. Между тем IT-эксперты предупреждают, что использование облачных сервисов сопряжено с рисками, в первую очередь с риском утечки информации, пишет «РБК daily».

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости