Калининградские энергетики и приставы будут обмениваться информацией о должниках

03.09.2014

ОАО "Янтарьэнерго" и калининградское управление службы судебных приставов сентября подписали соглашение об обмене данных о должниках за свет и тепло. В системе будет указывается информация о ходе исполнительных производств, а также об имуществе горожан и предприятий, попавших в список.

Задолженность перед электросетевой компанией составляет на сегодня 1 млрд 300 тысяч рублей. По словам гендиректора "Янтарьэнерго" Игоря Маковского, это самый большой долг за всю историю существования компании, на эти деньги можно построить три современные подстанции.

 "Есть такая категория как неотключаемый потребитель – это население, организации и предприятия, занятые опасными производствами, – говорит Маковский. – В отношении таких потребителей нам без судебных приставов не обойтись и только через судебные решения, через исполнительные листы мы дойдем до каждого неплательщика".

Совместными усилиями приставов и энергетиков меньше, чем за два года взыскано 112 млн рублей – объем принудительного взыскания увеличился в 3 раза. Проводятся совместные рейды, аресты имущества, более тысячи должников в этом году не выпустили  за границы области. По словам главного судебного пристава региона Галины Бабуриной, работа по возвращению долгов за электричество для них – на первом месте.

"Взыскание в пользу топливно-энергетического комплекса на сегодня является одним из приоритетов для приставов, наряду с таким направлением, как алименты. С помощью электронного документооборота наша работа будет более оперативной", – сказала Галина Бабурина.

По данным энергетиков, около 600 млн рублей составляют долги населения, 300 млн – долги управляющих компаний и предприятий ЖКХ, 400 млн – за юридическими лицами. Уведомления об отключении получают все, и 70% должников "гасят" долг, не допуская отключения. 30% – это те, кто попадет общий "черный" список энергетиков и приставов.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости