Электронный документооборот столичных органов власти переведут на формат PDF до конца 2014 г.

04.09.2014

Московские органы власти перейдут на новый формат электронной документации - с формата JPEG на |PDF - до конца 2014 г., рассказали Агентству «Москва» в пресс-службе департамента информационных технологий (ДИТ).

«Мы заменяем расширение JPEG на PDF. Новый формат файла позволяет использовать полнотекстовый поиск в документах. Это должно упростить работу в ведомствах», - пояснил представитель пресс-службы ДИТ.

Минкомсвязи 2 сентября объявило, что единым форматом для электронного документа в госструктурах станет PDF/А с размещением реквизитов электронного документа в XML-файле как единого для хранения данных.

«Данное решение продвинет вопрос перехода на безбумажный документооборот к концу 2016 г., а также сократит затраты ведомств на доработку собственных систем», — приводятся в сообщении слова заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Олега Пака.

В сообщении уточняется, что утвержденный формат был опробован в ходе пилотных проектов, проводимых по поручению правительства РФ между аппаратом правительства РФ, Минэкономразвития, Минкомсвязью, Минюстом, Минфином, Минпромторгом, Минспортом, Минкультуры, Минсельхозом России, а также правительствами Татарстана, Московской и Ростовской областей, Хабаровского и Приморского краев.

Согласно решению правительства, органы государственной власти должны привести в соответствие с требованиям свои системы электронного документооборота до 27 апреля 2015 г, а полный переход на безбумажный документооборот запланирован к концу 2016 г.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости