Милан Прохаска объяснит на RECS`2014, как выбирать и внедрять ECM-систему с учетом требований информационной безопасности

05.09.2014

В преддверии намеченного на 10 сентября форума RECS’2014 редакция PC Week/RE обратилась к ключевым спикерам конференции с предложением поделиться своим видением современного состояния дел в области применения средств управления корпоративным контентом (ECM) и систем электронного документооборота (СЭД), выделить основные тренды и проблемы в области СЭД/ЕСМ и рассказать о том, какую тему докладчик собирается осветить в своем выступлении на RECS’2014. Вот что нам сообщил Милан Прохаска, исполнительный директор компании VDEL.

— На сегодняшний день большинство организаций в России, так или иначе, озадачились проблемой внедрения различных современных средств управления корпоративным контентом. В настоящий момент это уже не риск, на который идут наиболее прогрессивно настроенные компании, а скорее жизненная необходимость. Без качественной и надежной ECM-системы невозможно соответствовать стандартам современных предприятий, причем как в частном бизнесе, так и в госсекторе.

Однако, несмотря на то что практически во всех организациях внедрены те или иные аспекты управления корпоративным контентом, значительная часть сфер деятельности этих организаций остается покрытой только «бумажным» документооборотом. В разное время СЭД внедрялись в таких областях, как секретариат, бухгалтерия, юридические отделы и отделы продаж, при этом отделы ИТ, отделы кадров, рекламные подразделения и многие другие области оказались в стороне от централизованного управления корпоративной информацией. Такой разрозненный документооборот распространен в госорганах, где нередко встречается множество ECM-подобных систем в каждом отделе, в каждом подразделении. Поэтому сейчас многие крупные компании уходят от внедрения ECM-систем в отдельных областях своей деятельности и переходят к внедрению единой универсальной платформы, способной интегрироваться и продуктивно взаимодействовать со всеми корпоративными ИС, используемыми в организации.

Современные ИТ-тренды, такие как облака, мобильность и социализация, как раз и являются основными трендами в области ECM. На мировом рынке все эти аспекты уже давно являются неотъемлемой частью корпоративного управления данными. В России доверительное отношение к таким аспектам ECM пока ещё не развилось массово. Многие с сомнением относятся к безопасности мобильного доступа к данным, а также к хранению контента в облаке, а не на сервере компании. Данные сомнения не всегда оказываются безосновательными. Поэтому очень важно уделить особое внимание информационной безопасности и надежности используемых средств ECM. Использовать новые технологии необходимо, чтобы идти в ногу со временем и соответствовать мировым стандартам, только делать это надо с учетом российской специфики.

Название моего доклада на конференции: «Информационная безопасность бизнеса и ECM-решения: прямая зависимость». В силу сложившейся политической ситуации тема безопасности становится все более актуальной. На сегодняшний день ИБ является одним из основных приоритетов в развитии ECM в России. В моих планах рассказать аудитории о том, что происходит сейчас в мире ИБ, какие проблемы возникают и как их можно решать в разрезе управления корпоративным контентом. Не исключено, что слушателям удастся почерпнуть полезную информацию о том, как правильно выбирать и внедрять ECM-систему, исходя из соображений информационной безопасности.

Зарегистрироваться для участия в RECS’2014 можно на сайте конференции.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: СЭД

Дайджест


Другие новости