«Электронный университет» появится в Узбекистане

10.09.2014

Министерство высшего и среднего специального образования Узбекистана начало реализацию проекта по созданию «электронного университета», сообщает агентство Podrobno.uz

Проект предполагает дальнейшее сокращение бумажного документооборота и расширение полномочий информационно-коммуникационных систем в работе учебного заведения.

В рамках проекта будут разработаны различные интерактивные услуги для системы высшего образования. На сегодня начала работать первая из них: не поступившие абитуриенты могут получить документы по почте, запросив их через Единый портал интерактивных услуг.

Как отметил начальник управления внедрения информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс Министерства высшего и среднего образования Хуршид Султанов, в настоящее время вузы страны имеют разную степень готовности к участию в проекте по созданию «электронного университета». Для разработки унифицированного программного обеспечения создан специальный центр, который должен помочь учебным заведениям во включении в программу.

По задумке, в каждой аудитории каждого вуза должен быть установлен хотя бы один компьютер с доступом в Сеть. Входы в институт и каждую аудиторию будут оснащены специальными турникетами, а студенты получат персональные карты для прохода в вуз. Все отметки о посещении лекций и баллы, набранные студентами, будут фиксироваться в электронном журнале.

Полностью завершить внедрение «электронного университета» планируется к 2016 году.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, Web

Ключевые слова: электронные торги

Дайджест


Другие новости