На финансирование кластерных IT-проектов в Вологодской области необходимо около 680 миллионов рублей

23.09.2014

Около 680 миллионов рублей до 2020 года. Такая сумма необходима, чтобы полностью закрыть финансовые потребности кластерных IT-проектов в Вологодской области. Цифру на пресс-конференции в ИА "СеверИнформ" озвучил председатель клуба IT-директоров Игорь Любимов. По его словам, в разработке созданного около года назад IT-кластера Вологодской области находится сейчас 12 разнообразных проектов.


Один из них, «Электронный муниципалитет», предусматривает перевод документооборота Администрации Вологды и подведомственных ей организаций из бумажной в электронную форму.

- Предлагаю представить ситуацию, когда в городе отсутствуют бумажные документы в ведении бизнеса. Начать хотелось бы с муниципалитета, с МУПов, их закупок. Реализовывать это нам под силам и технологически, и финансово. Нужны лишь организационные решения. Проект этот идет со скрипом, хотя все «за» него, - рассказал Игорь Любимов.


Другой проект, «IT из розетки», подразумевает под собой создание технологий для предпринимателей, сокращающих затраты на внедрение и использование IT. По словам специалиста, он уже успешно реализуется в Москве. Еще один проект - автоматизированная система «Модуль». Он позволяет спроектировать себе дом через Интернет.

Кроме того, вологодские «айтишники» озабочены также созданием в Вологде настоящего IT-центра, который объединил бы под одной крышей компании, входящие вкластер.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости