В Бельгии все госучреждения будут подключены к системе e-invoicing

26.09.2014

Правительство Бельгии в сотрудничестве с компанией Basware начало пилотные проект по подключению учреждений госсектора к платформе обработки электронных счетов.

Бельгийское подразделение финского вендора и интергратора Basware стало первой местной компанией, имеющей технические возможности для подключения учреждений госсектора к платформе обработки электронных счетов.

Федеральное правительство Бельгии разработало платформу e-invoicing своими силами. Она носит название Mercurius и является уникальным по централизованности продуктом. Платформа способна генерировать электронные счета и передавать их многочисленным видам ERP-систем, применяющих в отдельных госучреждениях Бельгии.

Данные из всех счетов, генерируемых платформой, также автоматически вносятся в Fedcom - централизованную систему бухгалтерского учета, которая уже используется в бельгийском госсекторе.

Система была разработана в рамках программы по реализации ИКТ-стратегии Евросоюза, в соответствии с которой e-invoicing к 2020 г. должен стать повсеместным. В соответствии с этим планом, правительство Бельгии планирует к этому сроку перевести минимум половину всех счетов, обращающихся в стране, в электронный формат.

Для того чтобы позволить частным компаниям формировать электронные счета для госорганизаций, поставщикам корпоративного e-invoicing придется обеспечить интеграцию с системой Mercurius в своих продуктах.

Первой компанией, которая смогла сделать завершить техническую подготовку к такой интеграции, стала Basware.

Возможности системы e-invoicing первым испытал давний клиент Basware в Бельгии - энергетическая компания Electrabel, поставляющая государству услуги электро- и водоснабжения, а также атомной энергетики. Компания сформировала первый электронный счет при помощи системы Mercurius и отправила его Федеральной службе Бельгии по управлению бюджетом.

«Будучи лидером в области услуг e-invoicing в регионе Бенилюкс, мы крайне рады тому, что смогли произвести такую интеграцию», - прокомментировал Питер Герартс (Pieter Geeraerts), территориальный менеджер Basware Belgium. По мнению компании, успех интеграции обеспечило, в первую очередь, тесное сотрудничество между всеми участниками проекта.

«Теперь, когда первый электронный счет отправлен, мы надеемся помочь новым клиентам подключиться к системе, чтобы правительство могло получать как можно больше счетов в электронном формате», - заявил предcтавитель Basware.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, Web

Ключевые слова: электронная торговля

Дайджест


Другие новости