СМИ: Минкомсвязи признало возможность блокировки рунета Западом

06.10.2014

Министерство связи и массовых коммуникаций разделяет опасения депутатов о возможном деструктивном воздействии на интернет в России со стороны западных компаний, а также о возможности отключить РФ от всемирной паутины, пишет газета "Известия" в пятницу.

В Госдуме ранее отмечали, что ввиду последних политических событий и нескольких пакетов санкций в отношении российских юридических и физических лиц нельзя исключать угрозы целенаправленного воздействия на интернет в России.

"Соколов (Алексей Соколов, замглавы Минкомсвязи) разделяет опасения… и сообщает, что прорабатывается комплекс мер, который имеет первоочередной целью сохранение национального сегмента сети интернет как коммуникационной платформы для граждан и организаций", — пишет газета.

По информации "Известий", в ведомстве отметили, что задача обеспечения работоспособности российского сегмента сети интернет наиболее эффективно может быть решена на уровне операторов связи, предоставляющих доступ к интернету гражданам и организациям, с привлечением компаний, обеспечивающих организационное и техническое управление ресурсами нумерации и адресной информации национального сегмента интернета.

Тематики: Регулирование, Web, Безопасность

Ключевые слова: Минсвязи, Рунет

Дайджест


Другие новости