Около 30% зарегистрированных на ЕПГУ граждан прошли упрощенную регистрацию

29.10.2014

Около 30% россиян, зарегистрировавшихся на Едином портале госуслуг (ЕПГУ), воспользовались упрощенной регистрацией, следует из выступления министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова на заседании правительственной комиссии по внедрению информационных технологий с целью улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

«У нас сегодня на едином портале госуслуг зарегистрировано около 12 млн человек, из них около 70% в том числе однозначно идентифицировали свою личность – либо предъявили паспорт, либо какие-то иные документы, удостоверяющие личность», — сказал Никифоров.

Согласно отчету Минкомсвязи, на октябрь 2014 года количество пользователей ЕПГУ (зарегистрированных в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) достигло 11,5 млн человек — это 9,5% населения РФ.

Учитывая, что сама по себе упрощенная регистрация не дает возможности гражданину получать электронные госуслуги, количество россиян, имеющих на сегодня к ним доступ, еще меньше. Напомним, что согласно указу Президента РФ от 07.05.2012 № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», к 2018 году государственными электронными услугами должны пользоваться 70% граждан.

Экспертный центр Электронного государства

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Министерство связи, электронные услуги

Дайджест


Другие новости