Новосибирские школьники начнут учиться по электронным учебникам

06.11.2014

Школьники Новосибирской области к весне 2015 года получат возможность учиться по электронным учебникам. Об этом договорились и.о. министра образования региона Сергей Нелюбов и вице-президент издательства «Просвещение» Артем Соловейчик, говорится на сайте издательства.

Сибирь является приоритетным направлением для пилотного запуска Общероссийского проекта «Школа цифрового века». Однако пока переход на цифровые учебники нельзя назвать массовым, к весне с «бумаги» на «цифру» перейдут лишь несколько классов новосибирских школ.

К 1 января 2015 года все учебники, вошедшие в утвержденный Минобрнауки федеральный перечень, должны будут иметь электронную форму. «Цель нашей работы — создать электронный учебник, по которому легко учиться, который легко устанавливается на планшет и для пользования которым не требуется специального обучения», — говорит Артем Соловейчик.

Эксперименты с электронными учебниками точечно проходят и в других регионах. Так, например, в сентябре шесть московских школ начали год с цифровыми учебниками, об этом писал D-Russia.ru. Для участия в пилоте отобраны школы из числа победителей проекта «Школа новых технологий». Электронные учебники — это планшеты с интерактивным контентом, тестами и 3D-графикой. В частности, по ним начнут изучать биологию и историю. На период пилотного режима для школ и для родителей учебники будут бесплатными. На «обкатку» нововведения отведено шесть месяцев — за это время департамент информационных технологий Москвы надеется понять, как к электронным учебникам отнесутся родители и дети, методисты и учителя. Если все будут довольны, то в программу включатся и другие школы.

Кроме того, в Новгородской области запускается проект по внедрению пилотной системы «Открытое образование» и системы доставки электронных учебников «Дай 5!». Из Великого Новгорода и районов будет выбрано два класса, ученикам которых предоставят в пользование цифровые учебники. Планируется заключить лицензионное соглашение, которое позволит школьникам в любое время с определённого устройства входить на платформу «Открытое образование». Предполагается, что сами устройства предоставит в пользование бизнес.

«По закону об образовании сегодня в школах должны быть учебники и в печатном и в электронном виде. Казалось бы, вместо 10 учебников покупается один планшет — это действительно выгодно, но встают ещё разные вопросы, которые никто не изучал: сколько времени будет действовать такой планшет, при высокой загрузке, не повлияет ли это на здоровье ребёнка и так далее, — отметила первый заместитель руководителя департамента образования и молодёжной политики Новгородской области Елена Сергеева.

Экспертный центр Электронного государства, Татьяна Костылева

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Кадры, Регулирование, Web

Ключевые слова: Электронная Россия, электронные услуги

Дайджест


Другие новости