Только шесть регионов из 61 полностью освоили деньги на «Информационное общество» в 2014-15 гг

06.11.2014

Только шесть субъектов России потратили 100% средств, направленных на становление информационного общества в регионах, следует из данных сайта zakupki.gov.ru по состоянию на середину октября. Это Иркутская и Калужская области, Камчатский край, Республика Калмыкия, Свердловская и Тамбовская области. Кроме того, почти завершили освоение еще два региона – Амурская область и Москва (95 и 94% соответственно).

В подавляющем большинстве из 61 региона, получившего субсидию на информационное общество, средства пока не освоены даже наполовину. Средний по всем регионам процент потраченных средств по состоянию на октябрь составляет 33%. Однако время еще есть, установленный срок освоения этих бюджетов — 1 июня 2015 года. Также стоит учесть, что объем средств сильно разнится в зависимости от региона.

Так, например, наибольший объем запланированных на информационное общество денег у Пермского края – 365,1 миллиона рублей, на втором месте – республика Башкортостан – 334,8 миллиона рублей, на третьем Москва – 189,5 миллиона рублей. Меньше всего денег на ИО намерена потратить Республика Калмыкия – 2 миллиона рублей и Брянская область — 3 миллиона рублей.

Напомним, что не все эти средства направляются регионам из федерального бюджета, большая часть идет из регионального.

О субсидировании субъектов РФ

Конкурсный отбор на право получения субсидий из федерального бюджета бюджетами субъектов Российской Федерации на реализацию проектов, направленных на становление информационного общества в субъектах Российской Федерации, ежегодно проводится Минкомсвязью в рамках госпрограммы «Информационное общество (2011 — 2020 годы)».

В соответствии с госпрограммой, на эти цели ежегодно с 2012 года выделяется 560 миллионов рублей. В конкурсе участвуют проекты, направленные на развитие механизмов электронного правительства в регионах. Субъекты представляют на рассмотрение проекты по двум приоритетным направлениям: первое — повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в многофункциональных центрах, второе — обеспечение возможности получения обозначенных услуг в электронной форме.

Субсидии даются на условиях софинансирования из региональных бюджетов. При этом для одного субъекта объем средств, предоставляемый из федерального бюджета, не может превышать 30 миллионов рублей и 50% от общей стоимости реализации проектов.

В 2012 году конкурс был объявлен только 26 ноября, на подачу заявок регионам отвели 3 дня. 3 декабря были подведены итоги конкурса, победителями было признано 22 региона. Физически деньги поступили в регионы в последних числах года. Это привело к тому, что подавляющему большинству победителей пришлось возвращать  полученные средства в федеральный бюджет и запрашивать их заново уже в 2013. Таким образом, субсидии по конкурсу 2012 года пришли получателям только в апреле 2013 года.

Так как в 2012 году конкурс так и не удалось провести, Минкомсвязь решила объединить объемы ежегодного финансирования за 2013 и 2014 годы. В 2013 году конкурс проводился  дважды —  в октябре (результаты был отменены по причине не соответствия заявок требованиям) и в конце ноября.

По результатам рассмотрения 74 заявок, поданных на последний конкурс, по техническим причинам (неправильное оформление, отсутствие подписей и т.п.) были отклонены заявки 13 регионов, в число победителей вошел 61 регион (полный список), общая сумма субсидий составит 1 155 624 722 рублей. Представители ряда субъектов, чьи заявки были отклонены, сообщили d-russia.ru о несогласии с такими результатами и о намерении подавать апелляцию, но им было отказано.

При этом 16 регионов, в соответствии с их заявками, получат максимальную сумму, предусмотренную положением о конкурсе – 30 млн рублей.

Промежуточные результаты

Критериями оценки эффективности реализации проектов является соотношение показателей на момент подачи заявки и на момент окончания проекта.

Для оценки использования средств в 2014 году был проведен анализ данных с портала zakupki.gov.ru о заключённых контрактах и объявленных конкурсах.
Всего на реализацию проектов выделено 4,13 млрд рублей, из них федеральных субсидий – 1,155 млрд рублей (28%), средств региональных программ – 2,98 млрд рублей (72%).

Данные о финансировании госзакупок не подразумевают обязательное использование субсидий — возможно, госзакупки производились за счет регионального бюджета. Тем не менее, они дают представление о размерах госзакупок в сопоставлении с размерами субсидий — даже с учетом регионального софинансирования объем госзакупок почти всегда оказывается меньше объема субсидий.

В 59 (97%) из 61 региона, получивших субсидии, заключён 141 контракт, 35 конкурсов в стадии проведения. В Ненецком автономном округе и Новгородской области конкурсы не объявлялись, контракты не заключались.

Общая стоимость объявленных конкурсов и заключенных контрактов составляет 1,35 млрд рублей (33% от общего бюджета, выделенного на реализацию проектов), из них заключено контрактов на 1,07 млрд рублей (26%) и объявлено конкурсов на 279 млн рублей. (7%).

Из 46 регионов, заключивших контракты по направлению «обеспечение получения электронных услуг», 27 (59%) планируют размещать региональные и муниципальные услуги на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), 18 (40%) – развивать региональные порталы госуслуг (РПГУ), 1 (менее 1%) регион (Липецкая область) ведет работы как с ЕПГУ, так и с РПГУ.

Топ-10 регионов-лидеров по доле средств, освоенных на ИО:
— Иркутская область – 100%
— Калужская область – 100%
— Камчатский край – 100%
— Республика Калмыкия – 100%
— Свердловская область – 100%
— Тамбовская область – 100%
— Амурская область – 95%
— Москва 94%
— Волгоградская область 83%
— Томская область 76%.

Топ-10 отстающих регионов по доле средств, освоенных на ИО:
— Ненецкий автономный округ – 0%
— Новгородская область – 0%
— Ульяновская область — 2%
— Краснодарский край — 4%
— Республика Татарстан — 5%
— Оренбургская область — 6%
— Пензенская область — 8%
— Пермский край — 11%
— Ярославская область — 11%
— Липецкая область — 13%.

Среди компаний, получивших наибольшее число контрактов, лидирует «Ростелеком» — 40%, далее с большим отставанием идут ООО «АйТи. Ведомственные системы», ЗАО «Ланит», ООО «БФТ».

«Ростелеком» получит по контрактам более 450 млн рублей, «БФТ» больше 62 миллионов, «АйТи. Ведомственные системы» более 50 миллионов рублей.

Окончательно оценить эффективность расходования федеральных субсидий будет возможно только после завершения работ по заключенным контрактам (июнь 2015).

Экспертный центр Электронного государства

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Электронная Россия, электронные услуги

Дайджест


Другие новости