ЭЛАР побывала в Суздале. На ЛИБКОМ

19.11.2014

Корпорация ЭЛАР приняла участие в Международной конференции «Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек» (ЛИБКОМ), где обозначила перспективы развития Национальной электронной библиотеки.

В этом году конференция проходила в Суздале с 10 по 14 ноября. 18 лет подряд этот библиотечный форум становится площадкой для обмена опытом и генерации новых идей в сфере улучшения информационного обслуживания населения и сохранения культурного наследия РФ. Мероприятие традиционно собрало руководителей и ведущих специалистов по информатизации библиотек, работников библиотечного профиля, преподавателей ВУЗов и других образовательных учреждений, деятелей науки, культуры и образования.

В рамках дискуссии о перспективах развития библиотек на форуме широко обсуждались задачи Национальной электронной библиотеки. Доклад «О выполнении госконтракта «Развитие Национальной электронной библиотеки в 2013-2014 гг.» участникам конференции представила директор департамента по работе с библиотеками и ВУЗами корпорации ЭЛАР Наталия Качина.

Участники конференции узнали о перспективах развития платных онлайн-услуг библиотек через НЭБ: поиска и подбора информации, составления библиографических описаний, аннотирования и подготовки списков использованной литературы и многих других сервисов.

Разработанное корпорацией ЭЛАР решение платных услуг копирования документов для НЭБ было продемонстрировано на базе ЭЛАР ПланСкан А2В на выставке, ежегодно проходящей в рамках конференции. Реализация услуги через комплекс самостоятельного сканирования вызвала большой интерес участников форума.

В планах корпорации ЭЛАР – завершение всех работ, предусмотренных госконтрактом по развитию НЭБ, до конца 2014 года.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: конференция, электронные услуги

Дайджест


Другие новости