Депутатов Ростова-на-Дону призвали работать на планшетах и общаться в социальных сетях

04.12.2014

Депутаты должны быть ближе к народу, заявила вчера председатель городской думы Зинаида Неярохина. Для этого им следует перейти на электронный документооборот и проявлять активность в соцсетях.

Новый курс в работе депутатов был озвучен вчера на заседании думы. Зинаида Неярохина объяснила, что администрация и парламент Ростова-на-Дону уже существенно сократили использование бумаги, а на смену традиционному документообороту пришли электронные технологии. Однако этого недостаточно. В планах городской думы — использовать портативные компьютеры ещё и для удалённого обсуждения городских вопросов. По замыслу Неярохиной, в следующем году все народные избранники должны быть обеспечены планшетными компьютерами.

— Депутаты должны максимально оперативно получать все изменения в готовящуюся документацию и так же оперативно, где бы они ни находились, вносить свои предложения. Мы планируем полностью уйти от бумажных носителей информации и перейти к использованию планшетных компьютеров. Депутатам должно быть удобно работать, — объяснила Неярохина.

Какие именно компьютеры и за чей счёт будут приобретены депутатам, Неярохина не уточнила. Единственное, что можно предположить, гаджеты не будут принадлежать фирме «Apple»: с предложением отказаться от айфонов и айпадов уже выступали члены Совета Федерации, а также некоторые депутаты федеральной Думы.

Помимо этого председатель госдумы призвала парламентариев активнее рассказывать о своей работе. В частности, как минимум два раза в год докладывать населению округа о проделанной работе.

— Это может быть выпуск информационного бюллетеня, встречи по месту жительства, общение в социальных сетях, — привела пример Зинаида Неярохина.

Глава города объяснила, что чем более полную информацию будут получать жители города о работе депутатов, тем выше будет подниматься престиж донского парламента. Что особенно важно накануне выборов губернатора.

— В следующем году пройдут выборы Губернатора и депутатов городской Думы шестого созыва. Это хороший повод для популяризации представительного органа местного самоуправления. У всех есть помощники, есть активы местных отделений партий, просто неравнодушные жители — давайте чаще привлекать их к работе на местах.

Напомним, что в следующем году количество народных избранников в парламенте донской столицы станет больше. Сегодня судьбу города решают 35 депутатов, а с сентября 2015 года их будет уже 40 человек. При этом 30 кандидатов пройдут по одномандатным округам, а 10 — по партийному списку.

Источник: Kr-News.ru

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: электронное правительство, социальные сети

Дайджест


Другие новости