Минкомсвязь России и администрация Крыма договорились об использовании инфраструктуры электронного правительства

24.12.2014

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и администрация Республики Крым подписали соглашение об использовании инфраструктуры электронного правительства. Стороны договорились определить принципы и механизмы взаимодействия при организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме при помощи единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) и единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

В рамках соглашения Минкомсвязь России на безвозмездной основе предоставит доступ к инфраструктуре и оборудованию, которые обеспечивают связь региональной инфраструктуры с федеральным сегментом. В свою очередь, администрация субъекта обязуется использовать возможности электронного правительства исключительно для предоставления госуслуг, не передавать информацию третьим лицам и организациям, а также выполнять другие обязанности по законодательству на уровне субъекта.

Сроки создания регионального портала по предоставлению государственных и муниципальных услуг, а также региональной СМЭВ определены федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 2020 года».

Планируется, что в 2015 году будут созданы основные компоненты региональной инфраструктуры. В настоящее время Минкомсвязь России совместно с регионами готовит техническое задание на формирование электронного правительства в Республике Крым. В октябре 2014 года подобное соглашение было подписано с администрацией города федерального значения Севастополь.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Министерство связи

Дайджест


Другие новости