Минкомсвязь России совместно с другими ведомствами представила новые подходы к автоматизации процесса голосования

12.01.2015

Замглавы Минкомсвязи России Олег Пак принял участие в мероприятии, посвященном демонстрации технических достижений в области избирательного процесса. Демонстрация была организована Центральной избирательной комиссией Российской Федерации (ЦИК РФ) и Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации с привлечением Федеральной миграционной службы Российской Федерации. Ведомства представили новые подходы к автоматизации процесса голосования с применением, в том числе, технологического прототипа электронного паспорта гражданина.

ЦИК РФ и Минкомсвязь России презентовали свое совместное видение развития перспективных отечественных разработок, направленных на повышение прозрачности, удобства, доступности и достоверности избирательного процесса в части его технической автоматизации. Участникам продемонстрировали технологии, позволяющие обеспечить автоматизацию работы участковых избирательных комиссий от момента идентификации избирателей с помощью технологического прототипа электронного паспорта гражданина до формирования и передачи в вышестоящую избирательную комиссию электронного протокола об итогах голосования с электронными подписями членов комиссии.

Предполагается, что технологический прототип электронного паспорта гражданина будет представлять собой пластиковую карту со встроенным электронным чипом российского производства с записанными на нее персональными данными избирателя — фамилией, именем и отчеством, фотографией, датой рождения, адресом места жительства, идентификационным номером налогоплательщика (ИНН), страховым номером индивидуального лицевого счета (СНИЛС), а также электронной подписью. В будущем планируется использовать прототип электронного паспорта в качестве одного из способов идентификации избирателей.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Министерство связи

Дайджест


Другие новости