Для получения биометрического загранпаспорта гражданам РФ необходимо сдавать отпечатки пальцев

15.01.2015

Граждане России с 1 января при подаче документов на 10-летний биометрический загранпаспорт должны сдавать отпечатки пальцев, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ФМС РФ.

«В целях усиления степени защиты документов при подаче гражданином РФ заявления о выдаче паспорта, подлежат сканированию папиллярные узоры его указательных пальцев. Это касается всех граждан, начиная с 12-летнего возраста», — сказали в ФМС.

В ведомстве заявили, что в рамках пилотного проекта в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге оформлено порядка 27 тыс. десятилетних заграничных паспортов с отпечатками пальцев.

В пресс-службе ФМС сказали, что при желании граждане России смогут получать так называемые «старые» пятилетние загранпаспорта, для этого сдавать отпечатки пальцев не надо.

Ранее сайты региональных управлений ФМС сообщили, что с 1 января дорожает оформление внутренних и заграничных паспортов.

В частности, оформление заграничного паспорта старого образца для взрослых дорожает с 1 тыс. до 2 тыс. рублей. При этом оформление паспорта нового поколения на 10 лет дорожает на 40% — с 2,5 до 3,5 тыс. руб. Биометрический загранпаспорт для ребенка до 14 лет теперь стоит 1,5 тыс. руб. вместо 1,2 тыс. Загранпаспорт старого образца для детей подорожал более чем в три раза: с 300 рублей до 1 тыс.

Кроме того, с нового года в два раза увеличилась госпошлина на оформление общегражданских паспортов.

Источник: Кодекс

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Электронная Россия

Дайджест


Другие новости