В тверских IT-госзакупках вскрылось мошенничество

19.01.2015

В Тверской области в мошенническом получении госконтракта подозревается бывшая «дочка» «Армады» — ООО «Программный продукт».

Уже возбуждены уголовные дела и произведены аресты по статье 159 часть 4 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах, срок — до 10 лет лишения свободы).

Пока обвиняются бывший министр здравоохранения региона Елена Жидкова и первый заместитель руководителя министерства промышленности и информационных технологий Тверской области Алексей Важнов. Следствие считает, что Важнов и другие участники, состоявшие с ним в сговоре, причинили ущерб бюджету Тверской области на сумму более 9 миллионов рублей.

Это совпадает с «модусом операнди» бывших менеджеров ОАО «Армада» во главе с Алексеем Кузовкиным: тот же необоснованный вывод средств, те же фирмы-однодневки. Только ущерб не на десятки, а на миллиарды рублей. По мнению блюстителей закона, Важнов, включенный в состав конкурсной комиссии по проведению тендера «услуги по созданию и внедрению Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения Тверской области», обманул своих коллег и поспособствовал победе в конкурсе ООО «Программный продукт» Кузовкина. В отделе по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Тверской области отмечают, что «в хищении бюджетных средств сложно придумать что-то новое, все схемы известны и отработаны годами. Это всё то же завышение объема работ, стоимости товаров, оказания услуг. Всплывают и фирмы посредники, вся роль которых заключается только в отсасывании своей порции денег».

Российский рынок IT-индустрии наполнен слухами, что покровительство Кузовкину и Ко. (бывшим генеральным директорам Общества Горбатову, Возняку и т.д.), которым удается избегать ответственности, оказывает бывший министр связи РФ Игорь Щёголев. Правда считается, что спорные подрядчики достались министру «по наследству» от его предшественника Леонида Реймана.

Уже известно, что, не дожидаясь окончания следствия Кузовкин, оставив все руководящие посты, переместился на ПМЖ в город Вену (Австрия).

Источник: Тендеры.ру

Тематики: Web

Ключевые слова: электронные торги

Дайджест


Другие новости