Китай запретил анонимное использование блогов, чатов и социальных сетей

05.02.2015

По сообщению AP от 4 февраля 2014 года, в КНР введены новые правила использования онлайн-сервисов – те из них, что обеспечивают массовое распространение информации, можно использовать только с предварительной регистрацией, которая предполагает указание подлинного имени пользователя.

Это не значит, что в соцсетях, (микро)блогах, чатах и на форумах человек не сможет писать под ником. Однако оператор (владелец сервиса) обязан в реальном времени фиксировать связь между ником и подлинным именем пользователя.

Детали процедуры регистрации не сообщаются, но известно, что в ее процессе пользователь обязуется не предпринимать «нездоровые и незаконные» действия, пишет The Washington Post.

Таковыми считаются действия, вредящие национальной безопасности (включая разглашение государственной тайны, призывы к этнической дискриминации и ненависти, террору, а также всё, что угрожает национальному единству. Распространение порнографии, азартных игр, сцен насилия, суеверий и слухов также запрещены.

Администрация киберпространства КНР поясняет, что цель предпринятых ею мер – борьба с «хаосом пользовательских имён». Оказывается, нарушители китайских правил берут ником идентификаторы вроде «obama», «putin», а также имена известных китайских политиков, и под этими никами совершают в Сети то, что в КНР считается недопустимым.

Число пользователей Интернета в Китае выросло в 2014 году до 649 миллионов по сравнению с 618 миллионами годом ранее, сообщила государственная организация Информационный центр Интернета (China Internet Network Information Center) на этой неделе.

Ранее сообщалось,  что в КНР предприняты также энергичные меры для блокировки VPN-сервисов, с помощью которых можно обходить технические ограничения на доступ к запрещенным онлайн-ресурсам.

Источник: Экспертный центр Электронного государства

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: информационная безопасность, социальные сети

Дайджест


Другие новости