Как IT-проект помогает привлечь инвестиции для региона: опыт Рязани

04.03.2015

Инвестиционный портал Рязанской области стал победителем в номинации «IT в обеспечении связи государства и общества». О нем рассказывает министр экономического развития и торговли Рязанской области Виталий Ларин.

- Какую цель вы стремились достичь, создавая инвестиционный портал?

— В соответствии с Указом Президента РФ № 1276 от 10.09.2012 года и принятым во исполнение данного Указа Распоряжением Правительства РФ № 570-р от 10.04.2014 года, наличие основных положений Стандарта является элементом оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов РФ по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности.

Создание специализированного двуязычного интернет-портала об инвестиционной деятельности в регионе является одним из ключевых положений Стандарта.

Но главное, чтобы создаваемый сервис обеспечивал наглядное представление инвестиционных возможностей региона, его Инвестиционную стратегию и инфраструктуру, потенциальные направления инвестиций, а также сбор и оперативное рассмотрение жалоб, обращений инвесторов.

- Кто главный потребитель сервиса?

— Сайт встречает посетителя презентационной инфографикой о преимуществах региона. В разделах он содержит полный комплект документов о мерах государственной поддержки инвестиционной деятельности, инновационных и промышленных кластерах.

В свободном доступе сведения о планах и результатах заседаний Совета по инвестициям Рязанской области. Кстати, прямо с сайта можно заказать гостевой пропуск на заседание.

Реализована возможность организации линии прямых обращений инвесторов, предпринимателей к руководству Правительства Рязанской области.

Таким образом, интернет-портал — это витрина взаимодействия потенциальных инвесторов с органами власти региона и со своими потенциальными партнерами на рязанской земле.

- Что оказалось самым сложным в процессе разработки проекта?

— Важнейшим звеном интернет-портала является интерактивная инвестиционная карта Рязанской области — она же база данных об инвестиционной деятельности в регионе.

На карте размещена информация о планируемых и реализуемых инвестиционных проектах, инвестиционных предложениях и свободных индустриальных площадках, сведения об объектах транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры региона.

Сложным и трудоемким процессом в разработке проекта оказалось наполнение базы данный и поддержка ее в актуальном виде. Сейчас на инвестиционной карте отображено почти 700 объектов.

- Насколько проект универсален? Смогут ли другие регионы позаимствовать Ваш опыт?

— В начале работы по созданию портала мы приняли принципиальное решение, что все денежные средства, потраченные бюджетом на внедрение, должны остаться в России, а лучше в регионе. Поэтому мы сразу отмели все варианты, связанные с покупкой лицензий на иностранное ПО. Все разработки выполнялись на основе бесплатных модулей с открытым исходных кодом либо создавались рязанскими специалистами под заказ.

В международных командах разработки программных продуктов принимали активное участие российские специалисты. И как нам кажется, портал при определенной доработке может быть использован в других регионах.

Источник: Экспертный центр электронного государства

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сайт

Дайджест


Другие новости