Роуминг между операторами ЭДО заработал

10.03.2015

6 февраля 2015 года одни из крупнейших операторов электронного документооборота компания «Такском» и ЗАО «Калуга Астрал» заключили соглашение о переводе обмена электронными документами в режим промышленной эксплуатации. Благодаря данному соглашению клиенты, которые пользуются услугами этих операторов, могут электронно обмениваться первичной документацией между собой, не заключая дополнительных договорных соглашений.

Все работы, связанные с разработкой роуминга, настройкой и отладкой соединений между операторами электронного документооборота (ЭДО), автоматизацией внутренних процессов проводились совместными усилиями специалистов ЗАО «Калуга Астрал» и компании «Такском».

Разработка технологии роуминга и первичная настройка каналов связи начались в конце 2013 года в рамках проекта по обмену электронными счетами-фактурами и товарными накладными.

Во втором квартале 2014 года началось тестирование каналов связи и доработка программного обеспечения. В середине 2014 года – тестирование прикладных уровней и отладка выявленных проблем. В конце 2014 года произведены все тестовые обмены документами и последние приготовления перед промышленной эксплуатацией.

На сегодняшний день роуминг между компанией «Такском» и ЗАО «Калуга Астрал» является полностью работоспособным, соответствует всем требованиям Минфина России и рекомендациям рабочей группы на площадке некоммерческого партнерства «РОСЭУ» («Разработчики и операторы систем электронных услуг»), что говорит о его готовности к выходу на рынок ЭДО.

«Работа с командой компании «Такском» была построена на взаимовыгодном сотрудничестве. Благодаря реализации технологии роуминга, мы сможем увеличить количество контрагентов, с которыми возможен ЭДО», – прокомментировал Денис Минаков, руководитель направления ЭДО ЗАО «Калуга Астрал». – Активное сотрудничество в рамках партнерства способствует созданию условий для гармоничного развития рынка электронных услуг в интересах конечных потребителей».

«Мы уверены, что реализация межоператорского взаимодействия или роуминга снимает очень серьезные барьеры перед организациями, которые планируют или начали использовать обмен электронными документами. Таким организациям теперь не нужно будет решать проблемы взаимодействия с контрагентами, которые используют разных операторов ЭДО, об этом позаботятся сами операторы», – отметил Александр Тупицын, технический директор компании «Такском».

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Web

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости