ОАО «Татэнергосбыт» внедряет электронный документооборот с бюджетными учреждениями Республики Татарстан

12.03.2015

В текущем году одним из основных направлений работы ОАО «Татэнергосбыт» является внедрение электронного документооборота (ЭДО) во взаимодействии с потребителями — юридическими лицами, в том числе с учреждениями бюджетной сферы, с целью оптимизации процесса эффективной работы с ними.

В связи с этим в начале февраля 2015 года в адрес бюджетных организаций, финансируемых за счет средств муниципальных районов и городов Республики Татарстан, были направлены письма, уведомляющие о том, что начиная с марта этого года ОАО «Татэнергосбыт» прекращает предоставлять первичные документы на бумажном носителе, и полностью переходит на электронное взаимодействие с бюджетными учреждениями.

Руководство Управления и структурных подразделений ОАО «Татэнергосбыт» провели ряд рабочих совещаний с исполнительными комитетами и представителями бюджетных учреждений республики с целью ознакомления с основными преимуществами перехода на электронный документооборот. В ходе встречи также были рассмотрены актуальные вопросы по работе в системе ЭДО. Кроме этого, участники совещания имели возможность задать вопросы руководству компании и обсудить наиболее сложные проблемы, с которыми можно столкнуться в процессе перехода на новую систему электронного взаимодействия.

На сегодняшний день было проведено уже 41 рабочее совещание. В ближайшее время руководством компании запланировано проведение еще 8 подобных встреч с представителями бюджетных учреждений и исполнительными комитетами районов Республики Татарстан.

В свою очередь ОАО «Татэнергосбыт» стремится не только к улучшению и совершенствованию процессов взаимодействия со своими клиентами, предлагая им новые сервисы, но и прилагает все усилия для того, чтобы они были доступными, удобными и понятными для всех потребителей.

Именно поэтому на официальном сайте компании появилась новая вкладка «Получите электронные документы», где указана подробная информация о требованиях и необходимых документах для подключения к системе ЭДО.

Работа в системе для всех клиентов абсолютно бесплатна, если имеется квалифицированная электронная подпись, выданная любым удостоверяющим центром.

Передача электронных документов осуществляется с соблюдением всех требований законодательства через аккредитованного ФНС РФ оператора электронного документооборота ЗАО «ТаксНет», который является крупнейшим оператором электронного документооборота в Республике Татарстан.

На сегодняшний день для клиента ОАО «Татэнергосбыт» в электронном виде доступны следующие документы:

    Счет на оплату
    Счет-фактура
    Ведомость электропотребления
    Макет показаний приборов учета (форма-16)

Кроме того, в системе реализована функция трехстороннего согласования актов снятия показаний расчетных приборов учета с ОАО «Сетевая компания».

Безусловно, одним из основных преимуществ работы в системе электронного взаимодействия является то, что электронный сервис исключает необходимость личного присутствия потребителей в офисах ОАО «Татэнергосбыт» при расчетах за электроэнергию. В свою очередь, это позволит заметно сэкономить бюджетные денежные средства, в том числе транспортные расходы и рабочее время сотрудников бюджетных учреждений.

Источник: KazanWeek

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости