Михаил Евраев: «Более 20 субъектов РФ подписали соглашения о ведении пилотных проектов “ГИС ЖКХ” в своих регионах»

20.03.2015

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев принял участие в конференции «ИКТ в госсекторе», где рассказал о подписании соглашений по пилотным проектам «ГИС ЖКХ» и о работе системы по борьбе с электронным мошенничеством «Независимый регистратор», которая с ноября 2014 года действует на электронных аукционах по госзаказу.

Замглавы Минкомсвязи России отметил, что в 2014 году объемы проведенных электронных аукционов по размещению государственного заказа в рамках соблюдения Федеральных законов №44-ФЗ от 5 апреля 2013 года «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и №223-ФЗ от 18 июля 2011 года «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» превысили сумму в 17 трлн рублей, из них более четырехсот крупных аукционов — свыше 1 млрд рублей.

Михаил Евраев рассказал о необходимости перевода всех «молоточных» аукционов в электронную форму. Сегодня законодательством установлена обязанность раскрывать информацию на сайте torgi.gov.ru только в 60% случаев проведения «молоточных» аукционов. При этом в большинстве случаев муниципалитеты самостоятельно устанавливают форму проведения таких торгов. «Введение единой процедуры улучшит конкурентную среду, увеличит поступление бюджетных средств и приведет к формированию единой практики контроля за проводимыми торгами по отчуждению имущества и имущественных прав со стороны государства», — подчеркнул замминистра.

Также Михаил Евраев рассказал о создании государственной электронной почтовой системы (ГЭПС), которая станет ключевой новеллой законопроекта «О почтовой связи». Систему предполагается ввести с 1 января 2016 года. «Необходимо подключить ГЭПС к системе “Независимый регистратор”, которая будет фиксировать факты отправки и доставки электронных заказных писем. Отправка писем в электронной форме не только упростит, удешевит и ускорит работу почты, но и обеспечит фиксацию отправки, доставки и вручения электронных заказных писем, что гарантирует защиту прав участников торгов и дает совсем другое качество почтовой связи»,— отметил он.

Говоря о единой информационной системе «ГИС ЖКХ», которую Минкомсвязь России создает совместно с Минстроем России, Михаил Евраев сообщил, что уже с 1 мая 2015 года на сайте «ГИС ЖКХ» будут размещены реестры лицензий управляющих компаний и дисквалифицированных лиц. «Ведется активная работа по созданию “ГИС ЖКХ”, уже более 20 субъектов РФ подписали соглашения о ведении пилотных проектов системы в своих регионах», — отметил он.

Тематики: Маркетинг, Регулирование, Web

Ключевые слова: Министерство связи

Дайджест


Другие новости