Минкомсвязь совместно с Минстроем предложила порядок доступа к ГИС ЖКХ

01.04.2015

Проект совместного приказа Минкомсвязи и Минстроя «Об утверждении Порядка доступа к государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства и к информации, размещенной в ней, а также сроков регистрации в указанной системе поставщиков информации и пользователей информации» опубликован 31 марта на портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Порядок доступа к ГИС ЖКХ  предусматривает следующее.

У системы есть открытая и закрытая части. К открытой имеют доступ все зарегистрированные поставщики информации и пользователи, для доступа к закрытой надо пройти специальную процедуру регистрации, предусматривающую, в частности, определение прав доступа. Эту процедуру приказ и регламентирует.

Участникам ГИС ЖКХ предписано использовать Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Это касается, напомним, и граждан – потребителей услуг ЖКХ, которым будет предоставлена возможность онлайн-контроля своих счетов. Органы государственной власти, государственных внебюджетных фондов и органов местного самоуправления, а также поставщики информации (управляющие компании входят в эту категорию) для доступа к ГИС ЖКХ получат электронную подпись.

Оператор системы (им является «Почта России») устанавливает уровни доступа (полномочия) для участников системы, делит участников на группы и назначает каждой группе свой уровень полномочий. Доступ к разрешённым функциям ГИС ЖКХ участники осуществляют через личный кабинет.

Владельцам жилья разрешено:

    внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги;
    подача заявки на предоставление полномочий администратора общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме (для собственников помещений в многоквартирном доме);
    подача заявки на предоставление полномочий председателя совета многоквартирного дома (для собственников помещений в многоквартирном доме);
    передача полномочий в системе иному зарегистрированному в системе пользователю информации, поставщику информации;
    а также предоставлены «иные полномочия в системе в соответствии с функциями в системе правообладателей помещений в многоквартирных домах, жилых домов».

Управляющие компании (и «поставщики ресурсов», например, энергокомпании) при регистрации в ГИС ЖКХ предоставляют следующие сведения:

    адреса многоквартирных домов, в отношении которых такими лицами заключены договоры на выполнение работ, оказание услуг;
    перечень видов работ, услуг, выполняемых, оказываемых такими лицами по договорам на выполнение работ, оказание услуг, заключенным в отношении каждого многоквартирного дома, указываемого в заявке на предоставление полномочий в системе;
    в структурированном виде сведения о реквизитах договоров, на основании которых такие лица осуществляют оказание услуг по управлению многоквартирными домами, по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирных домах, по предоставлению коммунальных услуг в отношении многоквартирных домов, указанных в п. 1;
    перечень банков, иных кредитных организаций, организаций федеральной почтовой связи, органов, осуществляющих открытие и ведение лицевых счетов в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, в том числе производящих расчеты в электронной форме, а также иных органов или организаций, которые не взимают комиссионные платежи с плательщика услуг в случае осуществления им оплаты по договорам оказания услуг по управлению многоквартирными домами, по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирных домах, с использованием системы.

Товарищества собственников жилья или иные потребительские кооперативы, объединяющие потребителей услуг ЖКХ, для участия у ГИС ЖКХ указывают:

    адрес дома (домов), в том числе многоквартирных, в котором они созданы;
    сведения о реквизитах уставов, на основании которых они
    осуществляют деятельность;
    перечень банков, иных кредитных организаций, организаций федеральной почтовой связи, органов, осуществляющих открытие и ведение лицевых счетов в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, в том числе производящих расчеты в электронной форме, а также иных органов или организаций, которые не взимают комиссионные платежи с плательщика услуг в случае осуществления им оплаты по договорам оказания услуг по управлению многоквартирными домами, по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирных домах, а также иных платежей в адрес указанных лиц, с использованием системы;
    «электронные образы» своих уставов, заверенные электронной подписью.

Регламент времени на предоставление полномочий после оформления заявки – один час.

Отдельно определяется порядок предоставления доступа к ГИС ЖКХ «администратора общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, председателя совета многоквартирного дома». Эта категория участников системы необходима для осуществления собственниками жилья функции коллективного принятия решений, касающихся потребления услуг ЖКХ.

Ещё одна категория участников – региональные (в субъектах РФ) операторы ГИС ЖКХ. Их полномочия на доступ к системе подтверждаются в течение 14 дней после оформления заявки. То же справедливо и для операторов муниципальных информационных систем.

Операторы иных IT-систем, взаимодействующих с ГИС ЖКХ, получают полномочия без установления регламентного срока – после того, как будет проверена достоверность указанных в заявке на участие сведений.

В случае обнаружения в заявке недостоверных сведений полномочия участника системы могут быть прекращены.

Источник: Экспертный центр электронного государства, Андрей Анненков

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Министерство связи

Дайджест


Другие новости