Информационная безопасность в условиях экономического кризиса

08.05.2015

Вопросы информационной безопасности в условиях экономического кризиса обсудили на Всероссийской конференции «Информационная безопасность в условиях экономического кризиса» (Ин­фо­фо­рум-Ан­тикри­зис), состоявшейся на прошлой недели в Сочи.

В ее работе приняли участие более 100 специалистов из 22-х регионов страны. Республику Северная Осетия представил помощник Председателя Комитета РСО-Алания по информационным технологиям и массовым коммуникациям Алан Кулиев.

Дискуссионная площадка конференции объединила представителей органов госмуниципального управления, ведущих разработчиков и интеграторов сферы информационной безопасности, экономистов, информационщиков, а также представителей МВД, ФСБ, ФСО и Минэкономразвития страны.

В этом го­ду Ин­фо­фо­рум-Ан­тикри­зис, был приз­ван най­ти спо­со­бы быс­тро­го вы­хо­да из сло­жив­шей­ся эко­но­ми­чес­кой си­ту­ации при по­мощи ИТ-тех­но­ло­гий. «Спе­ци­алис­ты при­вез­ли в Со­чи мно­го идей. Од­на из пред­ло­жен­ных - про­вес­ти так на­зы­ва­емый «фор­сайт 2030», т. е. соз­дать кол­лектив­ный об­раз бу­ду­ще­го и спрог­но­зи­ро­вать воз­можные ва­ри­ан­ты раз­ви­тия событий, ко­то­рые могут принести экономическую выгоду», - отметил Алан Кулиев. Он также сообщил, что основным вопросом в повестке дня стала ощутимая не­об­хо­ди­мость им­порто­за­ме­ще­ния в сфе­ре информационных тех­но­ло­гий.

Участники конференции обсудили также и вопросы обеспечения устойчивости и безопасности сетей общего пользования, региональные аспекты развития защищенных электронных услуг и систем межведомственного электронного взаимодействия. Кроме того, своим видением возможных вариантов решения возникающих проблем поделились представители Федерального агентства связи, Банка России, Минэкономразвития страны, ряда других федеральных министерств и ведомств, а также специалисты ведущих российских компаний-разработчиков безопасных информационных систем.

Как отметил помощник Председателя Комитета Алан Кулиев, все участники сошлись во мнении, что у рос­сий­ских спе­ци­алис­тов должны по­явиться необходимые возможнос­ти быть не­за­ви­си­мы­ми от западных партнёров, «В этой связи обнадеживающе прозвучали сообщения представителей ряда ис­сле­до­ва­тель­ских ин­сти­ту­тов о достижении определенных успехов в раз­ра­бот­ках, ко­то­рые приз­ва­ны стать ана­ло­га­ми инос­тран­но­го обо­ру­до­ва­ния, в том чис­ле и средств свя­зи», - добавил господин Кулиев.

Кон­фе­рен­ция на те­му ин­форма­ци­он­ной бе­зо­пас­ности, про­во­дит­ся уже 15 лет. По ито­гам Ин­фо­фо­ру­ма спе­ци­алис­ты под­го­то­вили свои пред­ло­же­ни­я, которые будут направлены на рассмотрение Пра­ви­тель­ства России.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: конференция

Дайджест


Другие новости