Россия и Китай разработают модель поведения государств в информационном пространстве

08.05.2015

Сегодня, 8 мая, в Кремле прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпиня.

По итогам встречи принято Совместное заявление об углублении всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия и о продвижении взаимовыгодного сотрудничества, а также Совместное заявление о сотрудничестве по сопряжению строительства Евразийского экономического союза и «Экономического пояса Шелкового пути».

В Совместном заявлении стороны выразили намерения выработать универсальную модель поведения государств в информационном пространстве, противодействовать использованию информационных и телекоммуникационных технологий для вмешательства во внутренние дела государств, а также в целях подрыва их политической, экономической и социальной стабильности.

Стороны также договорились рассмотреть представленный в текущем году Россией, Китаем и рядом других стран в Генеральной Ассамблее ООН обновленный проект «Правил поведения в области обеспечения международной информационной безопасности» с тем, чтобы в скорейшем времени достичь международного консенсуса по данному вопросу.

Авторы заявления полагают, что углубление сотрудничества в области использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) крайне важно и соответствует интересам обоих государств. Они будут активно развивать практическое сотрудничество на этом направлении, укреплять взаимодействие, в том числе в сфере государственной политики, технологий, бизнеса и гуманитарного взаимодействия, продвигать совместные инициативы, нацеленные на предупреждение использования ИКТ, включая информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», в террористических и криминальных целях и противодействие такой деятельности.

Экспертный центр электронного государства

Тематики: Web

Ключевые слова: электронное правительство

Дайджест


Другие новости