Россия и Япония обсудили сотрудничество в сфере почтовой связи

05.06.2015

В Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации состоялась встреча представителей министерства и ФГУП «Почта России» с коллегами из Министерства внутренних дел и коммуникаций Японии, Посольства Японии в РФ, «Почты Японии» и компании Hitachi, Ltd. В ходе третьей в 2015 году совместной российско-японской встречи в рамках двустороннего сотрудничества в сфере почтовой связи стороны обсудили подходы к организации эффективного взаимодействия между «Почтой России» и «Почтой Японии», включая возможность создания отраслевой рабочей группы.

Директор департамента отраслевых проектов Минкомсвязи России Алексей Доронкин в ходе встречи обозначил ключевые задачи министерства в области почтовой связи, среди которых: совершенствование законодательства, создание современных сервисов, таких как государственная электронная почтовая система, повышение качества услуг почтовой связи и развитие конкурентной среды в сфере почтовых услуг.

В ответном выступлении координатор политики отдела почты Министерства внутренних дел и коммуникаций Японии г-н Окамура выразил заинтересованность в развитии взаимовыгодного сотрудничества в области почтовой связи и в более детальном изучении специфики организации почтовой связи в РФ для определения наиболее перспективных направлений возможного взаимодействия.

По мнению участников встречи, сфера почтовой связи имеет большие перспективы для российско-японского сотрудничества. Работу по данному направлению предполагается вести на уровне министерств и почтовых служб двух стран. При этом интересны не только японские технологии, но и наращивание объемов пересылаемых между Россией и Японией почтовых отправлений.

Кроме того, стороны обсудили общие вопросы развития почтовой связи и современные технологии, которые могут быть использованы для оптимизации почтовой логистики, улучшения качества услуг и сроков доставки почтовых отправлений.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Почта России

Дайджест


Другие новости