В Северной Осетии прошел первый региональный ИТ-форум по импортозамещению

26.06.2015

Первый заместитель Председателя Комитета Даниил Гахов открыл Владикавказский форум информационных технологий, посвященный вопросам импортозамещения программного обеспечения.

В рамках мероприятия члены крупнейшей Ассоциации компаний-разработчиков отечественных продуктов НП «РУССОФТ» представили инновационные решения и презентовали новейший опыт успешного внедрения российского ПО.

Форум призван просветить потенциальных заказчиков о существовании самых передовых отечественных ИТ-разработок, ничем не уступающих зарубежным аналогам, а во многом и превосходящих их. Главная идея организаторов заключается в совмещении теоретической части с демонстрацией практического применения продуктовой линейки.

«Сейчас готовятся поправки в федеральные нормативные акты, регулирующие госзакупки. Они позволят отдавать некие преференции отечественному ПО. И работа, которую мы сегодня с вами начинаем, должна помочь разработчикам заявить о себе и подготовить свои продукты к выходу на рынок. Уверен, что примеры решения задач импортозамещения, которые сегодня мы здесь увидели, позволят отрасли информационных технологий получить новый виток в развитии, а разработчикам реализовать свой потенциал», - сказал Даниил Гахов, поприветствовав гостей и участников форума, в числе которых и резиденты не так давно открывшегося во Владикавказе «ИТ-парка Алания».

В свою очередь Президент компании НП «РУССОФТ» Валентин Макаров отметил, что в Северной Осетии отрасль информационных технологий поддерживается на государственном уровне. Об этом в частности говорит и создание на территории республики специального инкубатора для ИТ-компаний. По его словам комплекс мер, состоящий из поддержки государства, создания необходимой инфраструктуры и желания людей использовать свой потенциал – залог успеха в стремлении стать российскими и мировыми лидерами ИТ-индустрии.

Также в рамках мероприятия, представителям высших учебных заведений была презентована программа создания центров компетенций на базе вузов, для организации рабочих мест выпускникам по специальности ИТ. Ее реализация осуществляется при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций России.

Необходимо отметить, что мероприятие прошло под патронажем Правительства Северной Осетии. Организаторы форума: московская компания-разработчик программных решений «Диасофт Платформа» и Владикавказский Бизнес-инкубатор «ИТ-парк Алания».

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: форум

Дайджест


Другие новости