Крымский хакер не нанес вред серверам электронного правительства Республики Татарстан

01.07.2015

На днях средства массовой информации сообщили о завершении судебного процесса над крымским хакером Александром Пуляевым. В информационном сообщении говорилось о факте «взлома серверов аппарата Кабинета министров Республики Татарстан».

Министерство информатизации и связи Республики Татарстан выступает с официальным опровержением данного сообщения и заявляет, что фактов взлома и получения неправомерного доступа к информации электронного правительства Татарстана не было.

Компьютерные атаки на серверы электронного правительства РТ с территории Крыма в сентябре 2014 г. были. Факт хакерских атак был зафиксирован средствами мониторинга компьютерных атак ФСБ России и подтвержден специалистами по информационной безопасности Министерства информатизации и связи РТ и Центра информационных технологий РТ. Однако стоит разделять попытки проникновения в защищенную систему и фактический взлом с последующим доступом к данным.

Осужденный действительно предпринял попытку доступа к защищённой информации, но современными средствами защиты  действия злоумышленника были быстро отслежены и пресечены соответствующими органами. В результате  Александр Пуляев был осужден по ст. 273 УК России.

Важно понимать, что информационная безопасность электронного правительства Республики Татарстан – это целый комплекс мер, направленных на обеспечение целостности информации, стабильную работу систем и защиту сведений ограниченного распространения. Непрерывный мониторинг и устранение угроз ведется целым рядом ведомств – Министерством информатизации и связи Республики Татарстан, Центром информационных технологий Республики Татарстан и органами ФСБ России.

Упомянутая хакерская атака  далеко не первая. Мы фиксируем более 14 млн. хакерских нападений в год. Из 14 миллионов ни одна атака так и не увенчалась успехом. Мы заверяем жителей Татарстана: электронное правительство Республики Татарстан находится под надежной защитой.

Пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: электронное правительство

Дайджест


Другие новости